ПЕРВАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПЕЧЕНИ

ПЕРВАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПЕЧЕНИ

ПЕРВАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПЕЧЕНИ

Специалисты Ленинградской областной клинической больницы провели первую в 47 регионе трансплантацию печени. Операция по пересадке длилась 410 минут, в операционном зале присутствовало 20 врачей разных специальностей, в том числе ведущие трансплантологи из федеральных центров.

Как рассказал главврач ЛОКБ Сергей Алексеев, операции по трансплантации органов возможны только в тех учреждениях, в которых представлены все направления современной медицины. Ленинградская клиника долго шла к этому, пересадку удалось провести благодаря команде профессионалов: хирургов, анестезиологов-реаниматологов, гастроэнтерологов и врачей различных специальностей.

Подготовка к операции прошла при участии сотрудников и научного руководителя РНЦРХТ имени академика А.М. Гранова, академика Дмитрия Гранова, завкафедрой госпитальной хирургии ВМА имени С.М. Кирова Ильи Дзидзавы и их сотрудника Полины Гусаровой.

Трансплантация органов и тканей в ЛОКБ имеет 30-летнюю историю. Так, первую трансплантацию почки в больнице выполнили в 1992 году, ровно через 20 лет прошла операция по пересадке костного мозга. 

 


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ