ПЫТАЛИСЬ ЗАХВАТИТЬ ВЛАСТЬ

ПЫТАЛИСЬ ЗАХВАТИТЬ ВЛАСТЬ

ПЫТАЛИСЬ ЗАХВАТИТЬ ВЛАСТЬ

Бывший глава администрации Шлиссельбурга в понедельник, 9 октября, попытался совершить рейдерский захват власти. Все закончилось тем, что к ситуации подключились службы и ему пришлось покинуть здание. В настоящее время проводятся  оперативно-следственные мероприятия.

В июле 2023 года местный совет депутатов решил досрочно сложить полномочия с главы из-за нарушений им законодательства и злоупотребления полномочиями. В августе его арестовали. После меру пресечения изменили на запрет определенных действий. После этого и была предпринята попытка вернуть утраченное место главы администрации.

Как пишут Тайны Ленинградского двора ZVO в Telegram, бывший глава администрации «устроил рейдерский захват городской администрации в лучших традиций 90-х: с бритоголовыми спортсменами, цепями, болгарками и прочими «аргументами»». Из-за такой ситуации возникла необходимость установить региональный контроль за кадровыми решениями в поселениях.

Как стало известно 47channel, ЗакС Ленинградской области по инициативе губернатора Александра Дрозденко внес на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, предлагающий изменить процедуру конкурсного отбора на выборах глав администраций сельских и городских поселений.

В настоящее время глав администраций выбирают члены комиссии, которую пополам формируют местные депутаты и глава района. ЗакС предлагает изменить процесс: комиссия будет создаваться из местных и районных депутатов, а также губернатора Ленобласти. Изменения затронут только выборы глав администраций в дотационных поселениях.

Это позволит исключить возможное повторение ситуации в Шлиссельбурге, считают авторы.

Источник: 47channel


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ