19 лет назад в ТЦ на Дубровке террористы захватили заложников

19 лет назад в ТЦ на Дубровке террористы захватили заложников

19 лет назад в ТЦ на Дубровке террористы захватили заложников

19 лет назад в Москве два десятка террористов захватили сотни заложников в театральном центре на Дубровке. В зрительном зале шло представление мюзикла «Норд-Ост». Террористы заминировали зал и потребовали вывести федеральные войска из Чечни под угрозой расправы над артистами, зрителями и работниками центра.

В здании находилось около 900 человек, в том числе дети. Спустя трое суток спецназ начал штурм, применяя к находившимся внутри людям нервно-паралитический газ. Его состав не раскрыт до сих пор.

Погибли 130 человек из числа заложников. По данным общественной организации «Норд-Ост», жертвами стали 174 человека. Несколько сот выживших после теракта жаловались на ухудшение здоровья.

Традиционно в этот день у памятника жертвам терроризма рядом со зданием центра проходят траурные мероприятия. Как сообщает «Эхо Москвы», второй год из-за пандемии их не анонсируют.

Официально следствие отрицает связь между гибелью заложников и использованием нервно-паралитического газа при штурме здания театрального центра.

Источник: https://www.svoboda.org/a/v-moskve-19-let-na-dubrovke-terroristy-zahvatili-sotni-zalozhnikov/31525678.html


Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ