В ПОДПОРОЖСКОМ ШКОЛЕ ОТКРЫЛИ "ПАРТУ ГЕРОЯ"

В ПОДПОРОЖСКОМ ШКОЛЕ ОТКРЫЛИ "ПАРТУ ГЕРОЯ"

22 февраля в подпорожской городской школе № 3 прошло открытие открытие "Парты Героя". Мероприятие посвятили выпускнику учебного заведения - Андрею Николаевичу Шарманову.

На открытии присутствовали: почетный житель города Подпорожье, ветеран афганской войны Сергей Павлович Асавкин, депутат совета депутатов Подпорожское городское поселение, ветеран афганской войны Василий Викторович Меркачев.

Напомним, что Андрей Шарманов во время службы в армии с 30 сентября 1999 года по 31 января 2000 года участвовал в контртеррористических мероприятиях на территории Северо-Кавказского региона России, в том числе 124 дня участвовал в боевых действиях по разоружению бандформирований. Ему пришлось побывать и в Алхан-Юрте, и в Аргунском ущелье, там, где шли ожесточенные бои. Видел он и гибель сослуживцев, и ненависть со стороны боевиков, испытывал все тяготы войн.

Семья не знала, что Андрей был отправлен в Чечню. Он не стал об этом писать, не хотел расстраивать родных... Первое письмо с войны семья получила лишь в январе 2000 года, незадолго до возвращения домой. Для Андрея война в Чечне закончилась 5 февраля 2000 года. Он уволился в запас и вернулся в родной город.

В последующем Андрей стал жаловаться на плохое самочувствие. В марте 2000 года после обращения за медицинской помощью был госпитализирован в больницу Подпорожья, затем переведен в «Ленинградский областной кардиологический диспансер». Лечение не давало положительных результатов, Андрею становилось все хуже и хуже. В апреле в крайне тяжелом состоянии Андрей был переведен в «442 Окружной военный клинический госпиталь», госпитализирован в реанимационное отделение.

30 апреля 2000 года года Андрей Шарманов умер от заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы (военная травма).

Право сесть первым за "Парту Героя" получил Александр Паньшин - ученик 8 "Б" класса, юноармеец, племянник Андрея Шарманова.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ