В ПОДПОРОЖЬЕ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В ПОДПОРОЖЬЕ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

15 апреля 98 лет исполнилось подпорожскому ветерану Великой Отечественной войны - Александру Васильевичу Илькину. Поздравить его пришли заместитель главы администрации Подпорожского района по безопасности Александр Ногтев и руководитель волонтерского корпуса Подпорожского района «Единство» Ксения Парфенова. Имениннику вручили поздравительные адреса от Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина и главы администрации Подпорожского района Александра Кялина.

Александр Васильевич родился 15 апреля 1924 года в деревне Пертозеро. С приходом Великой Отечетсвенной войны всех жителей отконвоировали в Плотично, где погрузили на баржи. Потом на подводах ехали до самого лагеря. Вокруг Петрозаводска было шесть лагерей. Александр Васильевич за годы оккупации побывал в трёх из них. «Финны были разные, - вспоминает Александр Илькин, - молодые-то хорошие, а вот один старик противный попался, в его дежурство больше всего побегов случалось. Обычная еда хлеб да баланда, а работали на лесозаготовках. Сестра и тётка не вынесли лишений, так в одной яме и схоронили. Большая была траншея, люди в ней в несколько рядов лежали. Каждый день кого-нибудь хоронили».

В июне 1944 года советские войска вошли в Петрозаводск, и сразу же Александр Илькин был мобилизован в армию. Здесь же, в Петрозаводске, обучили на миномётчика и направили в роту на фронт. В расчёт 82-милиметрового миномёта входило 5-6 человек. «С финнами особой войны не было, они отступали и в бой не вступали, а мы за ними шли, деревни и города освобождали, урожай собирали до самой Сортавалы…» – рассказал Александр Васильевич. Затем часть снова переформировали. Александра Илькина определили в отдельный лыжный батальон 1082 полка, который отправили в Западную Белоруссию. В составе 2-ого Белорусского фронта отдельный лыжный батальон участвовал в ликвидации Гдыньского выступа. Здесь разгорелись упорные бои, потери были большие. Война для Александра Васильевича закончилась в Польше. Чинов не заслужил, остался сержантом, но получил медаль «За Отвагу» и Орден Отечественной войны II степени. После демобилизации вернулся в родную деревню, где прожил до 2007 года. Работал лесничим, вёл большое хозяйство. Трижды женился, в последний раз в 69 лет, но по воле судьбы похоронил всех своих жён.

Ветеран войны старается вести активный образ жизни. Каждую весну уезжает в свой дом в Пертозеро, где на 15 сотках возится в теплице, ухаживает за яблонями, в лесу собирает грибы и ягоды. Своё долголетие он связывает с соблюдением режима и отсутствием вредных привычек на протяжении всей жизни.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ