ДРЕВНЕЙШЕЕ ПРОШЛОЕ ПРИСВИРЬЯ – В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

ДРЕВНЕЙШЕЕ ПРОШЛОЕ ПРИСВИРЬЯ – В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

Подпорожский краеведческий музей стал финалистом конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Ленинградской области» и получил грант на проект «Культурный слой. Археология». А это значит, что в скором будущем в музее появится экспозиционный зал, посвященный древнейшему прошлому Присвирья. И это будет не просто обычный музейный зал с витринами и этикетками, а интересное пространство, в котором дети и взрослые смогут почувствовать себя исследователями и первооткрывателями.

В 1981 году супруги Афонькины, жители поселка Вознесенье, принесли в музей свою коллекцию, собранную буквально под ногами. Их находки были разнообразны и относились к столь давнему прошлому, что заинтересовали профессионалов.  С 1987 года на базе музея стали проходить ежегодные научные археологические экспедиции по Подпорожскому району. На территории Межозеорья (между Онежским и Ладожским озерами, в бассейне реки Свирь и Оять – современная территория Подпорожского и Лодейнопольского районов) открыто и исследовано более 40 стоянок первобытного человека, начиная с эпохи мезолита, с 7 тыс. до н.э. Однако на данный момент эти материалы не представлены на экспозиции музея. Но теперь все изменится.

Впервые в своей истории музей откажется от правила «не трогать руками». В археологическом зале появятся игровые модули, конструкторы, «глазки» и «дверцы». Более того, специально для музея ученики Подпорожской художественной школы создадут копии древних глиняных изделий. Вместе с археологом они изучат фрагменты керамики и своими руками сделают образцы сосудов разных эпох. А потом музей пригласит ребят в археологический кружок. И кто знает, сколько еще открытий совершат юные жители Подпорожья!

Но и это еще не все. Весной, в стенах подпорожского Информационно-туристского центра, появится арт-объект «Народная археология Подпорожья: что лежит у нас под ногами». Он будет создан из тех находок, которые жители города случайно обнаружили при строительстве или ремонте своих домов, работе в огороде, на чердаке или под половицами. Такими находками могут быть очень разные предметы: фрагмент газеты из-под обоев, старый гвоздь или деталь неопознанного инструмента. Сбор таких находок уже начался в Краеведческом музее по адресу: Подпорожье, ул. Исакова, д. 1 (с 10.00 до 18.00 со вторника по воскресенье). Он продлится до января, после чего предметы будут переданы в руки художника, который и создаст арт-объект. Так, благодаря музею и горожанам в Подпорожье появится новая туристическая достопримечательность. Справки по телефону: 8-813-65-2-01-28 или по почте podporozhe@lenoblmus.ru.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ