В ПОДПОРОЖСКОМ РАЙОНЕ МИР И СОГЛАСИЕ

В ПОДПОРОЖСКОМ РАЙОНЕ МИР И СОГЛАСИЕ

Руководители национально-культурных объединений, представители духовенства, полиции и сотрудники администрации обсудили меры по недопущению незаконной миграции и правонарушений с<span style="font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;"=""> участием мигрантов на территории Подпорожского района. По видеосвязи на встрече присутствовал заместитель начальника департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям областного комитета по местному самоуправлению Юрий Ежель.

В начале мероприятия прошло торжественное вручение директору Подпорожской библиотеки Галине Артемьевой благодарности Комитета по местному самоуправлению Ленинградской области за участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», в котором Подпорожского городское поселение заняло 2 место.

По состоянию на 1 декабря текущего года на территории района проживает 101 иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих разрешение на временное проживание и вид на жительство. Количество прибывших граждан с Украины и в том числе с новых территорий России составило 65 человек.

В Подпорожском районе на постоянной основе ведется работа, направленная на укрепление общероссийского гражданского единства и духовной общности граждан, гармонизацию межнациональных отношений путем привлечения населения к участию в различных мероприятиях, реализуемых в рамках муниципальной программы «Устойчивое общественное развитие Подпорожского муниципального района», подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Подпорожском муниципальном районе».

Заведующий филиалом Вепсского центра фольклора» Мария Лапикова рассказала об основной форме поддержки некоммерческих организаций – грантах. Осенью этого года в рамках грантовой поддержки был реализован проект «Предков заветы не развеют ветры». Он стал победителем второго конкурсного отбора Гранта Губернатора Ленинградской области. Еще одним проектом, реализованным за счет грантовой поддержки, стал проект «День вепсской культуры «Фольклорная мозаика». Проект стал победителем конкурса на получение субсидий из бюджета Подпорожского района.

О деятельности некоммерческой организации в рамках грантовой поддержки «Хуторское казачье общество «47-сотня» рассказал ее атаман Иван Черный. Грантовой работой ХКО «47-я сотня» занимается с 2016 года по направлению развития казачьей культуры. В текущем году в рамках грантовой поддержки были реализованы проекты:
- на базе Никольского центр культуры и досуга в рамках межрегионального проекта казачьей культуры «Перекати поле» прошел III Всероссийский фестиваль казачьей культуры «Моя Казакия»;
- на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы состоялись II открытые казачьи состязания «Свирские шермиции», на которые прибыли представители не только из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, но и представители обществ Балтийского казачьего отдела и Пскова;
- проект «Улица героя - сегодня и завтра» при поддержке Никольского отделения ветеранской организации и Никольского центра культуры и досуга.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ