«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» - В ТРАДИЦИОННОМ ФОРМАТЕ

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» - В ТРАДИЦИОННОМ ФОРМАТЕ

В этом году шествие «Бессмертного полка» на День Победы пройдет очно, то есть в традиционном формате, заявил сопредседатель центрального штаба общероссийского общественного движения (ООД) «Бессмертный полк России» Сергей Макаров. По его словам, «Бессмертный полк» также может состояться на территории Украины, если будет обеспечена безопасность участников акции.

«Поделимся сегодня радостной вестью о том, что в этом году шествие "Бессмертного полка" пройдет в традиционном формате. Мы два года с вами из-за пандемии собраться вместе и плечом к плечу пройти по городам и весям нашей страны, почтив память участников Великой Отечественной войны, к сожалению, не могли. Но в этом году мы, сплотившись в едином порыве, я так полагаю, пройдем с портретами своих родных и близких»,- приводит ТАСС слова господина Макарова. Он добавил, что в каждом регионе место и время шествия определено, «как это традиционно сложилось».

По словам сопредседателя ООД, форма проведения шествия на Украине зависит от того, какой будет военно-политическая обстановка на тот момент. «И если там будет обеспечена безопасность участников этого движения, конечно, оно состоится. И я представляю, с какой душевной радостью, с какой теплотой это будет проведено там»,— заявил он. В настоящий момент на территории Украины проходит российская военная операция.

Напомним, что в 2020 и 2021 годах шествие «Бессмертного полка» в России проходило в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Традиционно в РФ акцию проводят 9 мая. На Украине с 2015 года День Победы, отмечавшийся 9 мая, называют День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Основные праздничные мероприятия проходят на европейский манер 8 мая.


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ