ЗАКОНОПРОЕКТ "ЕДИНОЙ РОССИИ" О ЗАЩИТЕ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЫ ЕДИНОГЛАСНО ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

ЗАКОНОПРОЕКТ "ЕДИНОЙ РОССИИ" О ЗАЩИТЕ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЫ ЕДИНОГЛАСНО ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Государственная Дума сегодня в первом чтении приняла законопроект, который защищает Георгиевскую ленту и признаёт ее символом воинской славы России. За ее публичное осквернение будет наступать административная ответственность до 5 миллионов рублей или уголовная в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Авторами законопроекта стали секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак и зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель «Волонтёров Победы» Ольга Занко.

Как ранее заявлял секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, Георгиевская лента - символ героизма, мужества и стойкости нашего народа.

«Мы помним и гордимся подвигом наших предков, которые спасли нашу страну и весь мир от нацизма.

К сожалению, не везде это так. Во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, Георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок.

Законодательное закрепление статуса Георгиевской ленты повысит уровень правовой защиты нашего символа воинской славы.

Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм», - заявлял Турчак.

«Георгиевская лента сегодня объединяет жителей России и наших соотечественников за рубежом. Она является символом правды, справедливости, уважения к памяти защитников Отечества. Миллионы людей с гордостью и уважением надевают этот символ. Наши бойцы с Георгиевской лентой на форме, как и их предки в 40-годы, спасают мир от нацизма.

Мы видим, как за рубежом некоторые страны Георгиевскую ленту запрещают: Латвия, Литва, Молдова, Украина. Этот перечень можно продолжить.

Они запрещают, потому что боятся. Потому что понимают, насколько это сильный символ единства. И мы должны его защитить, мы должны дать четкий правовой ответ на обличённое в форму законов беззаконие ряда государств.

Это наш долг перед предками, это наш долг перед ветеранами , это наш долг перед будущими поколениями», - подчеркнула Занко.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ