ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ - В КИНО

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ - В КИНО

Во второй половине ноября в широкий прокат выходит основанная на реальных событиях лента «Небо» ─ первый художественный фильм о контртеррористической военной операции России в Сирии, снятый при поддержке Министерства обороны России.

«При поддержке Российского военно-исторического общества выходит в прокат художественный фильм «Небо». Картина основана на реальных событиях и рассказывает об истории гибели военного летчика Олега Пешкова и спасении штурмана Константина Мурахтина в 2015 году в Сирии. Это ― первый фильм о современном Герое России. Съемки проходили на объектах Минобороны России, в том числе на авиабазе Хмеймим», ― рассказал председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.  

Премьера фильма запланирована на 16 ноября. В производстве картины приняли участие Кинокомпания «Триикс Медиа» совместно с Министерством обороны России при участии телеканала «Россия».   

В центре сюжета ― история подвига летчиков Олега Пешкова и Константина Мурахтина. 24 ноября 2015 года во время боевого вылета их самолет Су-24 был сбит турецким истребителем на севере Сирии. Пешков и Мурахтин катапультировались, но Пешкова еще в воздухе расстреляли террористы. Все они позднее были ликвидированы, а погибшему летчику посмертно было присвоено звание Героя России. Спасшийся Константин Мурахтин был награжден Орденом Мужества. Съемки проходили на реальных военных объектах в Сирии и России ― в Крыму и на территории Липецкого авиацентра.

При этом, майор Константин Мурахтин выступил главным консультантом на съемочной площадке фильма. Главной задачей картины являлось показать, кто он ― настоящий русский офицер через призму реальных событий.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ