ПРОГНОЗ ПОГОДЫ 25 - 26 ДЕКАБРЯ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ 25 - 26 ДЕКАБРЯ

На протяжении всего дня погода в Присвирье была пасмурной - местами бушевала метель, которая может возобновиться этим вечером.

Средняя температура воздуха в субботу днём на берегах Свири составит -10 градусов по Цельсию. К ночи на воскресенье столбики термометров поползут вниз. В воскресенье ожидается похолодание до минус 20. На протяжении всех выходных в Присвирье ожидаюся метели. Скорость ветра будет колебаться от 4 до 7 метров в секунду.

Народный прогноз погоды: 24 декабря почитается память преподобного Даниила Столпника. У наших предков была традиция в этот день зажигать лампадку, как бы «прибавляя впотьмах доброго света и прося солнце сойти на землю, вспыхнуть и отогнать нечистые силы».

Погоду 24 декабря также определяли по лучам солнца: если они простираются вверх, то ожидали холодов, а если стелились вниз, нужно было готовиться к вьюге.

Преподобный Даниил Столпник. Один из самых почитаемых святых V столетия, православный монах, ушедший в монастырь в 12-летнем возрасте. Родители, желавшие посвятить сына Богу от его рождения, были очень рады этому и сами попросили посвятить отрока в Ангельский чин (постричь в монашество). Позднее святой Даниил взял на себя тяжелейший монашеский подвиг столпничества – добровольного заточения на «столпе» – открытой площадке на каменной колонне, на которой старец провел 33 года. Слава об этом подвижнике распространилась столь широко, что даже Императоры Ромейского Царства (Византии) просили его святых молитв.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ