УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЕТЕРАН ФЁДОР ЛЕВСКОЙ

УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЕТЕРАН ФЁДОР ЛЕВСКОЙ

23 ноября в Петербурге на 100-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны родом из Тихвинского района Фёдор Васильевич Левской. Герой был награжден многочисленными наградами, среди которых медаль «За отвагу», орден Красной Звезды и почетный знак «За заслуги перед Тихвинским районом».

О смерти земляка из поселка Шугозеро сообщил Совет депутатов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения, а также районная администрация.

В день начала Великой Отечественной войны Фёдор Левской был 17-летним юношей. Тогда он впервые взял в руки оружие, вступив добровольцем в формировавшийся в Тихвине 125-й истребительский батальон НКВД. В его рядах он сдерживал натиск фашистских полчищ. Позже он участвовал в освобождении от блокады Ленинграда. Также Фёдор Левской оставил свою подпись на стене поверженного Рейхстага.

Свою карьеру полковник Левской закончил в должности начальника штаба гражданской обороны ленинградской военно-медицинской академии. Герой также много лет возглавлял Совет ветеранов инженерных войск Ленинградского и Волховского фронтов.

Последние дни ветеран жил в Санкт-Петербурге. Каждый год Фёдор Васильевич приезжал в Тихвин в День памяти и скорби напомнить молодому поколению об ужасах войны и почтить память героев, павших в боях в 1941 году, а также отметить очередную годовщину освобождения Тихвина и День Великой Победы. 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ