ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ - В ПОДПОРОЖСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ

ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ - В ПОДПОРОЖСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ

В декабре в Художественном отделении подпорожской школы искусств в фойе открылись две Новогодние выставки: игрушки советского периода "Истории Новогодних игрушек" из коллекций семей учащихся и "Новогодние елочные игрушки" школьного семейного конкурса «Мастерская Деда Мороза». Эти выставки наполнили помещение особой атмосферой новогоднего настроения.

Выставка "Истории Новогодних игрушек" представляет игрушки из картона и стекла. Как это странно не выглядело бы, но производством елочных игрушек в СССР занимались предприятия союзного значения: от Министерства радиотехнической промышленности, Министерства приборостроения, электротехнической промышленности и другие. Меньшая доля производства была отдана небольшим артелям, которые располагались неподалеку от крупных стекольных заводов.
Исторически сложилось, что подобным промыслом еще на кустарной основе занимались в Клинском районе Московской области (завод "Елочка"), Калининской и Ленинградской областях - вот в этих местах и были созданы предприятия по производству елочных игрушек. Так, к примеру, в Москве находилась крупнейшая фабрика стеклянных и картонажных елочных игрушек, принадлежавшая Министерству местной промышленности. В 60-х годах работали и кооперативные предприятия - артель "Красный Октябрь" выпускала стеклянные бусы для украшения елок; "Кооперативный труд" - ватные игрушки и Деды Морозы; ленинградская "Культигрушка" - изделия из стекла.

После того, как в 30-е годы елка была реабилитирована и "добро" на ее украшение и проведение праздников было дано на самом высоком уровне, начался новый виток производства елочных украшений. Сначала стеклянных игрушек было мало, преимущество было за картонажем и фигурками из ваты и папье-маше, но со временем было налажено производство елочного стекла и началась эпоха стеклянных шаров, сосулек, бус, подвесок и шпилей. Такие игрушки делали из стеклянных трубок - сначала в ручном режиме (иногда игрушки даже выдували ртом), а потом (в конце 50-х - начале 60-х) - в автоматическом. Игрушки этого периода предоставлены на нашей выставке - Дед Мороз и Снегурочка из ваты и игрушки из стеклянных трубочек.

Картонные игрушки подразделялись на три группы: штампованный картонаж, клеенный картонаж, хлопушки, флажки и фонарики. Штампованные игрушки делали из картона, который предварительно оклеивали бронзовой или алюминиевой бумагой, затем две половинки фигурки штамповали в металлической форме и после этого их склеивали. Окраску производили анилиновыми красителями с помощью пульверизатора, а совсем мелкие детали прорисовывали вручную. Такие игрушки тоже есть на выставке и они являются наиболее старинными.
Для производства шаров использовались карусельные автоматы, предназначенные для изготовления радиоламп - этим и объясняется принадлежность серьезных предприятий к такому легкомысленному делу, как изготовление елочных украшений.

В качестве украшений елочных шаров иногда служил рисунок, нанесенный фосфорной краской: если такой шарик подержать под лампой, а потом выключить свет, то в темноте его рисунок начинал светиться бледно-зеленым светом.
Многообразие форм стеклянных елочных игрушек советского периода - шишки, часики, грибы..., а так же образы героев из русских сказок украшают витрины. Какие они милые и добрые, особенные!

Во второй витрине расположились елочные игрушки умелых рук и творческой фантазии учащихся и их семей. Традиционный ежегодный конкурс «Мастерская Деда Мороза» в очередной раз поражает мастерством участников. 30 семей приняли участие в формате онлайн. Родители и дети удивили разнообразием используемых материалов и своими умением из обыкновенных материалов создавать сказку! А с какими теплыми чувствами, улыбками были сделаны поделки, что все это можно разглядеть в каждой Новогодней игрушке! А главное – сказочное настроение посетило каждого участника!
Все участники были награждены специальными Благодарностями, а победители дипломами и памятными подарками от территориальной организации Подпорожского района Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Год подходит к рождению Нового года! Разрешите поздравить всех, всех с наступающим Новым годом! И пожелать в год Тигра сил, смелости, независимости, креативности, гармонии, красоты и здоровья, исполнения всех ваших желаний! Будьте яркими, весёлыми, любимыми, денежными, почаще улыбайтесь и отдыхайте! Пусть этот год запомнится самыми счастливыми моментами и незабываемыми встречами, хорошими новостями, визитами друзей, а самое главное — близкие люди всегда будут рядом с Вами! Новых достижений и побед, двигайтесь только вперёд, не оглядываясь назад. Пусть все задуманное обязательно в этом году сбудется, а хорошее настроение сопровождает Вас каждый день!

Светлана ПУЧКОВА, фото автора


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ