МАСШТАБНАЯ СТРОЙКА СТАРТОВАЛА В УСТЬ-ЛУГЕ

МАСШТАБНАЯ СТРОЙКА СТАРТОВАЛА В УСТЬ-ЛУГЕ

Началась заливка фундамента Комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге Кингисеппского района.

Строители залили первый бетон в основание Комплекса по переработке этансодержащего газа, который объединит мощности по переработке и сжижению газа, а также технологически связанное с ними газохимическое предприятие.

Почти 400 куб. м высокопрочного бетона залито в фундамент стотонного компрессора – одной из наиболее технологически сложных частей установки по производству полиэтилена. Также фундаментные работы начались на этиленовой установке, где бетон заливается в основание первой из 14 печей пиролиза. Всего до конца текущего года планируется уложить еще около 7,5 тыс. куб. м. бетонной смеси.

Фундамент Комплекса возводится на забивных сваях – железобетонных столбах длиной 12 м. Он рассчитан на долгосрочную эксплуатацию крупногабаритного оборудования в условиях статических, динамических, ветровых, снеговых и других нагрузок.

Строительные работы четко налажены, идут в непрерывном режиме. В настоящее время на строительстве Комплекса занято более двух тысяч специалистов и свыше тысячи единиц техники. Для организации работ на объект уже доставлено более 3 млн тонн различных грузов, включая бетон, металлоконструкции и сваи. В основном это материалы местного производства.

КПЭГ в Усть-Луге станет первым в России комплексом с полным циклом глубокой переработки углеводородов. Проект реализуют АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» при поддержке госкорпорации «ВЭБ.РФ». 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ