ЦЕНЫ И МЕТРЫ

ЦЕНЫ И МЕТРЫ

Экосистема недвижимости «Метр квадратный» от группы ВТБ провела исследование рынка жилья в России. Согласно их информации, за прошлый год стоимость квадратного метра жилья выросла более, чем на 30%. В Ленинградской области рост цен оказался ниже среднего по стране – только 22%.

На вторичном рынке цены тоже выросли – в России они поднялись на 20%, а в Ленобласти на целых 35%. Выходит, в нашем регионе новое жильё подорожало меньше, а вторичное – больше общероссийского показателя.

В 2021 году россияне стали покупать недвижимость меньшей площади, чем раньше, отдавая предпочтение недорогим компактным квартирам.

Согласно прогнозу, в 2022 году рост цен на жильё продолжится, но динамика роста снизится – к концу года ожидается увеличение цен на 6-10%.

Напомним, что в прошлом году Ленинградская область ввела в эксплуатацию более 3,5 миллионов квадратных метров жилья. Регион работает с федеральной программой «Стимул» национального проекта «Жильё и городская среда», что позволяет строить не только жилые дома, но и социально-значимые объекты для них при поддержке федерального бюджета.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ