ЧТО ЭТО ТАКОЕ? В НИЖНЕ-СВИРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ ВЫРОС НЕОБЫЧНЫЙ ГРИБ

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? В НИЖНЕ-СВИРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ ВЫРОС НЕОБЫЧНЫЙ ГРИБ

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? В НИЖНЕ-СВИРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ ВЫРОС НЕОБЫЧНЫЙ ГРИБ

Около визит-центра Нижне-Свирского заповедника вырос гриб необычного вида - напоминающий то ли розовые водоросли, то ли щупальца морского чудовища. Этот вид называется мутинус Равенеля. Гриб является «засланцем» из Америки.

Мутинус Равенеля раньше встречался только на территории США. В середине XX века он был занесён через грунт в ботанические сады Британии, а дальше постепенно распространился по всему Евразийскому континенту и сейчас уже не является редкостью.

Мутинус Равенеля впервые был зафиксирован в Нижне-Свирском заповеднике в 1988 году. Раз появившись, колония этого гриба будет постоянно вырастать на одном и том же месте. В наши дни базе в Ковкеницах и в других местах Нижне-Свирского заповедника мутинус Равенеля встречается регулярно с июля по октябрь. Его можно увидеть в посещаемых людьми местах - около домов, тропинок и дорожек.

Как рассказала миколог Марина Столярская, в стадии «яйца» мутинус съедобен, а в зрелом виде привлекает только мух из-за едкого запаха. Эти насекомые садятся на слизистую глебу, напоминающую по цвету, запаху и консистенции каловые массы. Мухи разносят содержащиеся в слизи споры на своих ножках, и гриб «завоевывает» новые территории. Споры также могут разносить и животные на лапах, и люди на подошвах.

Фото: Анна Уфимцева, Нижне-Свирский заповедник


Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ