СКОНЧАЛСЯ СТАРЕЙШИЙ АРХИЕРЕЙ РПЦ ВЛАДИМИР КОТЛЯРОВ

СКОНЧАЛСЯ СТАРЕЙШИЙ АРХИЕРЕЙ РПЦ ВЛАДИМИР КОТЛЯРОВ

19 января 2022 года на 93-м году жизни скончался старейший архиерей Русской православной церкви митрополит Владимир (в миру Владимир Саввич Котляров).

За свою долгую жизнь Владимир Котляров преподавал в Ленинградской духовной семинарии, служил священником, являлся членом первой делегации Русской православной церкви на Всемирном совете церквей, был заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, был наблюдателем на Втором Ватиканском соборе, имеет целый ряд орденов и медалей, включая ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени. Их вручили архиерею за большой вклад в развития духовных и культурных традиций, укрепление мира и согласия между народами, большой вклад в возрождение российской духовности и укрепление гражданского мира.

В конце 1995 года Владимир Котляров был назначен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, а в 2013 году стал главой Санкт-Петербургской митрополии. 19 марта 2014 года покинул пост, уйдя на покой из-за состояния здоровья.

Похороны Владимира Котлярова состоятся 21 января на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил соболезнования в связи с кончиной архиерея. Митрополита хорошо знали и любили в Ленинградской области, он пользовался авторитетом у верующих. Именно Владимир Котляров помог вернуть из США в Россию Тихвинскую икону Божией Матери.


Вернуться к списку Ленобласть

Почём золотишко, нынче, братЙ