ЧАСТНОМУ ЖИЛОМУ СЕКТОРУ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

ЧАСТНОМУ ЖИЛОМУ СЕКТОРУ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

В целях недопущения гибели и травматизма людей на пожарах сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района, совместно с работниками отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района ежедневно проводят профилактические рейды по частному жилому сектору, в ходе которых разъясняют правила пожарной безопасности в быту, напоминают о действиях при пожаре, вручают жильцам памятки с правилами пожарной безопасности и номерами вызова экстренных служб.

Также в ходе профилактических рейдов в случае выявления недостатков в противопожарном обустройстве жилья разъясняют о персональной ответственности собственников жилья. Ведь замена ветхой электропроводки, ремонт неисправного печного отопления и электрических приборов – это обязанность собственников жилья, а также арендаторов.

Пожары в частных жилых домах возникают в результате неосторожности при обращении с огнем (курение, применение спичек, факелов, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования.

Дополнительно сообщаем, что МЧС России не наделено полномочиями по осуществлению надзора и контроля в отношении частного жилья. Согласно действующему законодательству Российской Федерации жилье неприкосновенно. Одной из действенных мер повышения безопасности в частном жилье остается профилактика. Ее эффективность во многом зависит от сознательности и ответственности каждого гражданина. Каждый гражданин должен помнить и четко соблюдать правила пожарной безопасности. Ответственный подход к этому вопросу позволит сохранить не только имущество, но и самое ценное – жизнь, свою и окружающих.


Вернуться к списку СвирьИнфо

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ