ПЕНСИОННЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН: РАССКАЗЫВАЕМ ПОДРОБНОСТИ

ПЕНСИОННЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН: РАССКАЗЫВАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Для получения страховой пенсии по старости и женщинам, и мужчинам необходимо соблюсти необходимые для этого требования: накопить минимальный стаж от 12 лет (с 2024 года – 15 лет) и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 21 (с 2025 года – 30), достичь пенсионного возраста – 56,5 лет для женщин и 61,5 лет для мужчин (с 2028 года – 60 лет и 65 лет соответственно).

Если у женщины накопилось 37 лет и более трудового стажа, то она может выйти на пенсию, как и раньше, в 55 лет. Но есть и другие женские льготы, рассказал агентству «Прайм» директор по развитию АО «НПФ Эволюция» Дмитрий Ключник.

«Выйти на пенсию раньше установленного законом возраста могут многодетные матери. Женщинам с пятью и более детьми пенсия назначается в 50 лет. С тремя и четырьмя детьми – на три и четыре года соответственно раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, — отметил эксперт. - Во всех случаях у женщины должен быть трудовой стаж не менее 15 лет».

Он также обратил внимание на то, что по заявлению женщины весь материнский капитал или его часть можно направить на увеличение пенсионных накоплений в НПФ и тем самым увеличить размер будущей пенсии.

Женщина с двумя детьми и более при наличии северного стажа приобретает право досрочного выхода на пенсию в 50 лет с условием, что ее страховой стаж составляет не менее 20 лет, и она проработала в районах Крайнего Севера от 12 календарных лет либо в приравненных к ним территориях от 17 календарных лет.

«В ином случае минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии женщине составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях», — добавил специалист.

Ранее общеустановленных возрастных критериев пенсию получат также представительницы социально значимых профессий, например, педагоги и медработники, водители и другие, а также женщины, чья профессия связана с тяжелыми и опасными условиями труда.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ