ПОДПОРОЖСКИЕ ВОЛОНТЁРЫ УБЕРУТ 15 ТОНН БЕСХОЗНЫХ ПОКРЫШЕК

ПОДПОРОЖСКИЕ ВОЛОНТЁРЫ УБЕРУТ 15 ТОНН БЕСХОЗНЫХ ПОКРЫШЕК

26 сентября в Подпорожье пройдет заключительная акция осеннего экоквеста "Охота на колёса». В акции примут участия как волонтёры движения "Чистый След в Подпорожье", так и участники проекта "Охота на колёса" из Санкт-Петербурга.

 

С 20 августа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходит очередной сезон квеста. Добровольческие команды экодвижений Выборгского, Гатчинского, Подпорожского районов области и Невского района Петербурга находили и убирали скопления брошенных шин. На данный момент уже 44 тонны покрышек отправлено на переработку. Из Подпорожья в понедельник планируется вывезти ещё 15 тонн.

 

Охота на колёса – это игровой экологический проект, участники которого ищут скопления бесхозных покрышек, участвуют в акциях по их уборке или отвозят на переработку самостоятельно, а за все активности получают баллы. В результате по набранным очкам организаторы определяют победителей и поощряют их призами и сувенирами. Покрышки отправляются на заводы по переработке партнёров проекта. 

 

С начала запуска проекта в 2017 году было собрано свыше 600 тонн покрышек силами 1000 активистов. Только за апрель-июнь 2022 года в четырёх регионах России: Санкт-Петербурге, Вологде, Ленинградской и Московской областях было убрано 255 тон шин. 

 

Осенью 2022 года квест проходит на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Карелии и Архангельской области. В настоящее время “улов” охотников составил 57 тонн шин (из них 13 - в Карелии, 17 - в Петербурге и 27 - в Ленинградской области).

 

Квест организован АНО «Экологические добровольческие проекты» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке МОО «Чистые Игры», ООО «Премио Крамб», ООО «Авалон» (https://util.su) и Северной корпорации (https://sevcorp.ru).


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ