ПРОКОНТРОЛИРОВАЛ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЕНАКИЕВО

ПРОКОНТРОЛИРОВАЛ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЕНАКИЕВО

В четверг, 13 апреля, Александр Дрозденко посетил Енакиево (Донецкая Народная Республика). Губернатор Ленинградской области проконтролировал работы по восстановлению подшефного города и рассказал о дальнейших задачах.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

«Люди видят добрые перемены: сделано 40 скважин для обеспечения водой, ремонтируются дороги - где-то асфальтом, где-то гравием; трамваи, переданные Петербургом работают на линиях, перекрываем кровли, меняем окна в школах, строим очистные сооружения и канализационный коллектор, меняем освещение и многое другое».

В сотрудничестве с Санкт-Петербургом Ленинградская область продолжит обновление транспортной системы Енакиево. Регионы уже предоставили подшефному городу 10 трамваев. В настоящий момент ведется ремонт трамвайно-троллейбусного депо. Строители уже восстановили кровлю здания, а в планах - капитальный ремонт. Александр Дрозденко отметил, что в Енакиево необходимо обновить рельсы и шпалы.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

«Замена рельс - проблема очень важная для Енакиево, недешевая, чтобы поменять все рельсы и шпалы нужно порядка миллиарда, но мы эту работу обязательно будем делать».

Еще одно важное направление - восстановление инфраструктурных объектов. В 2023 году 47 регион отремонтирует 114 зданий в Енакиево и Углегорске. Строители обновят образовательные учреждения, восстановят жилые дома. Ремонт дорог и коммунальных сетей в подшефном городе также продолжится. 

На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено более 2 миллиардов рублей. Плановая готовность всех работ достигла 30%. В Енакиево работают свыше 160 человек и 50 единиц техники.

Александр Дрозденко также поставил задачу возобновить работу лицея информационных технологий, разрушенного украинскими националистами. Здание должно быть отремонтировано к 1 сентября. Финансирование будет вестись за счет резервного фонда губернатора. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

«Националисты не стесняются размещать свои подразделения в садиках и школах, и мыслят этими же категориями о наших военных. В Енакиевском техническом лицее проходила городская олимпиада. Было много ребят и телефонных звонков. На той стороне подумали , что прибыла какая-то воинская часть и ночью нанесли удар по спортзалу и актовому залу. Восстановление здания - для Ленобласти незапланированные работы, профинансируем из резервного фонда. Задача чтобы к 1 сентября начались уроки в основном здании и затем восстановить разрушенные».

 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ