ПРОДОЛЖАЮТ ОБМАНЫВАТЬ ПЕНСИОНЕРОВ

ПРОДОЛЖАЮТ ОБМАНЫВАТЬ ПЕНСИОНЕРОВ

Пожилым жителям Всеволожского, Ломоносовского, Гатчинского и Подпорожского районов звонили мошенники, а к жительнице Тихвинского приходили домой, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно 18 мая, в полицию со схожими историями обратилась 68-летняя жительница всеволожского посёлка Щеглово и 67-летняя жительница ломоносовской деревни Виллози. Пенсионеркам звонили люди, которые представлялись сотрудниками банков и пугали сообщениями о зафиксированной попытке несанкционированного доступа к банковским счетам, а также рассказывали про злоумышленников, пытающихся оформить кредит. Собеседники настаивали на том, что для сохранности денег их надо срочно перевести на новый счёт, который называли надёжным и реквизиты которого продиктовали. Пожилые женщины выполнили инструкции, не заподозрив подвоха. Жительница Щеглово перевела более 700 тысяч рублей, а жительница Виллози почти 900 тысяч рублей.

Меньшую сумму, а именно 10 тысяч рублей, отправила телефонным мошенникам 17 мая 83-летняя жительница Гатчины. Ей голос в трубке представился сотрудником банка ВТБ и рассказывал про положенные денежные выплаты, с которых требовалось заплатить налог.

В тот же день помощь полиции потребовалась 71-летней жительнице тихвинской деревни Бор. Неделей ранее к ней пришёл мужчина, который предложил заменить батарею. Под эти работы гость убедил хозяйку оформить кредит на сумму более 130 тысяч рублей. Получив деньги, мужчина ушёл и больше не приходил.

В свою очередь 70-летний житель Подпорожья ещё в начале марта наткнулся в сети Интернет на объявление о работе финансовой биржи. Объявление заинтересовало мужчину, и вскоре ему стали звонить люди, предлагающие заняться инвестициями. Мошенники обещали скорый и большой доход. Пенсионер рискнул и перевел им в управление 150 тысяч рублей. После этого брокеры-самозванцы перестали выходить на связь.

Источник: 47news


Вернуться к списку Ленобласть

Почём золотишко, нынче, братЙ