БЕЗРАБОТИЦА НА ИСТОРИЧЕСКОМ МИНИМУМЕ

БЕЗРАБОТИЦА НА ИСТОРИЧЕСКОМ МИНИМУМЕ

Безработица в Ленобласти находится на исторически малых значениях - об этом рассказал первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения 47-го региона Тимофей Котов.

Наибольшее количество нуждающихся в трудоустройстве людей проживают в Сланцевском районе. Лучшие показатели у Ломоносовского района и Соснового Бора. Только 14 предприятий региона находятся в простое.

Тимофей Котов, первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области:

«Уровень регистрируемой безработицы 0,3%, уровень общей безработицы 2,8%. Ленинградская область на сегодняшний день характеризуется на рынке труда острой нехваткой квалифицированных кадров, на учете в службе занятости состоит чуть меньше 4 000 человек, статус безработного имеют чуть меньше 3 000 человек. С одной стороны, ситуация кажется благополучной, можно даже сказать, что безработицу победили, но если взглянуть на рынок труда с точки зрения работодателя, то мы увидим более 50 тысяч предложений различных специальностей от работодателей».

47-й регион испытывает кадровый недостаток в строительной сфере и на обрабатывающих предприятиях: не хватает инженеров, сварщиков, токарей, электриков, монтажников и операторов технологических установок. Рабочие руки нужны во всех муниципальных образованиях. Можно пройти переподготовку и повысить квалификацию в рамках нацпроекта «Демография».

Лариса Каранатова, президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области»:

«1 200 человек должны обучить в этом году, плюс продолжение на следующий год. Все категории граждан определены правительством. Это те категории граждан, которые нуждаются в поддержке. Многие полагают, что это безработные граждане - да, есть такая категория, но далеко не только они. Для многих откровение, что человек работающий возраста 50+ и старше, возникает вопрос: есть ли какая-то граница? Да хоть 80 лет, если человек способен и готов учиться».

Программы дополнительного образования пользуются повышенным интересом, в том числе и у молодежи: юноши и девушки хотят получить знания в первую очередь в таких сферах, как юриспруденция, маркетинг, госзакупки, бухгалтерский учет и управление персоналом.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ