750 МЛН РУБЛЕЙ

750 МЛН РУБЛЕЙ

В 2024 году Ленинградская область направит более 750 миллионов рублей на помощь в восстановлении подшефного в ДНР города Енакиево. Также в планах - обратиться в Правительство РФ  за дополнительной поддержкой из федерального бюджета. Об этом рассказали на встрече в Доме правительства 47 региона.

План работ на следующий год обсуждали зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский и глава администрации Енакиево Роман Храменков.

Евгений Барановский, зампредседателя правительства по строительству и ЖКХ:

«Сегодня перед правительством Ленинградской области стоит задача привести в порядок все то, чем последние 30 лет не занимались власти Украины. У 47 региона - крайне амбициозные планы на следующий год: восстановить лицей, который разрушили ВСУ, продолжить обновление дорожной, транспортной, коммунальной и образовательной инфраструктуры, приступить к проектированию ремонта детского дома, запустить работу нового МФЦ, усилить аварийно-ремонтные бригады и заменить старые лифты. Для этого продолжим ритмичное финансирование из регионального бюджета и работу с федеральными органами власти: Минстроем России и Фондом развития территорий».

В 2023 году Ленинградская область привлекла федеральное финансирование для помощи Енакиево с восстановлением. Это дало возможность расширить перечень работ и их масштаб. К примеру - построить новые очистные сооружения в Карло-Маркосово, обновить школу № 15, где уже завершаются работы в спортивном и актовом залах, запустить строительство ремонтного цеха в трамвайно-троллейбусном управлении (ТТУ), а также приступить к восстановлению лицея информационных технологий, пострадавшего от артобстрела со стороны ВСУ.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ