О СИТУАЦИИ С ВИЧ В ЛЕНОБЛАСТИ

О СИТУАЦИИ С ВИЧ В ЛЕНОБЛАСТИ

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Для нашей страны эта дата имеет важное значение, так как в настоящий момент в России с ВИЧ живут около 900 000 человек, и каждый час заражается 7 человек. О ситуации с ВИЧ в Ленинградской области рассказал главный врач Ленинградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, доктор медицинских наук Алексей Ковеленов.

- Алексей Юрьевич, еще недавно Ленинградская область входила в число регионов с неблагополучной ситуацией с ВИЧ-инфекцией, как обстоят дела сейчас?

- В настоящее время в Ленобласти эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции стабилизировалась. В 2023 году на территории Ленинградской области проживали 15 121 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Показатель пораженности составил 756 на 100 тысяч населения. Наиболее высокие показатели пораженности ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в Лужском, Гатчинском и Тосненском районах.

Реализация мероприятий Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории области позволяет добиваться снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 8% ежегодно на протяжении последних пяти лет. За 10 месяцев 2023 года в медицинских организациях области выявлено 442 человека с диагнозом ВИЧ-инфекция. Показатель заболеваемости составил 22,1 на 100 тысяч населения.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в Ленинградской области продолжают оставаться незащищенные гетеросексуальные контакты (78%). Употребление наркотиков с использованием нестерильного инструментария составляет 21% от всех новых случаев заражения в 2023 году.

- Какие группы населения в зоне риска?

- В 2023 году в возрастной структуре по-прежнему отмечается сдвиг заболеваемости в сторону групп лиц старше 40 лет, чья доля в общей структуре составила 66,4%. Доля лиц в возрасте 30 - 39 лет составила 26,7%. На женщин приходится 41,7% всех случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в Ленинградской области.

- Почему важно своевременное тестирование на ВИЧ?

- Если люди не знают своего статуса, они не могут начать лечение или определиться, какие варианты профилактики подходят для них лучше всего. Быть в курсе своего ВИЧ-статуса важно. Это даёт возможность своевременно обратиться за медицинской помощью, защитить себя, исключить передачу вируса при донорстве крови, защитить партнёра от передачи инфекции, запланировать беременность, иметь возможность родить здорового ребёнка. Чем раньше начато лечение - тем лучше прогноз. От раннего выявления инфекции зависит и успех лечения. Зная результат обследования, человек избавится от неопределенности, связанной с тревожными размышлениями о том, что у него может быть ВИЧ-инфекция.

- Где можно сделать тест?

Тест на ВИЧ можно сдать бесплатно в поликлинике по месту жительства. Результат готов обычно в течение 2 - 7 дней. Направление на этот анализ может выписать любой врач, к которому вы попали на прием, в большинстве случаев это участковый терапевт.

Если вы хотите сдать этот тест анонимно, то вы должны об этом сообщить врачу, который выписывает направление. В этом случае в направлении на анализ не указываются ваши персональные данные, вам присваивается индивидуальный код. Получать результат вы будете у того же врача, который выдавал направление. Адреса кабинетов в каждом районе доступны на сайте test47.ru.

В областном центре СПИД можно пройти экспресс-тестирование, результат будет готов в течение 5 минут. Также сегодня возможно проведение самотестирования в домашних условиях с использованием экспресс–тестов. Если результат теста будет положительным, необходимо будет перепроверить его другим методом (ИФА) в своей поликлинике, так как возможны ложноположительные результаты.

Важно не забывать, что существует «период окна», когда вирус тест-системами не обнаруживается и необходимо перепроверить результаты тестирования через несколько месяцев.

 
 
 

 

 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ