ЦИКЛ УРОКОВ К 80-ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ПРОЙДЁТ В МУЗЕЕ ПОБЕДЫ

ЦИКЛ УРОКОВ К 80-ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ПРОЙДЁТ В МУЗЕЕ ПОБЕДЫ

17 января в Музее Победы стартует цикл открытых уроков в рамках выставки «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!». Экспозиция приурочена к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда и посвящена мужеству и героизму жителей и защитников осаждённого города. Всего для школьников и гостей музея пройдет более 10 тематических встреч.

«Уроки начнутся с межрегиональной конференции школьных музеев. На ней соберутся учащиеся школы №1374 Москвы и Санкт-Петербургских школ № 425 Кронштадтского района и № 235 им. Д.Д. Шостаковича. Ребята поговорят об экспонатах выставки, расскажут истории о людях и судьбах, стоящих за иногда самыми обычными предметами. И, конечно, активисты поделятся своим опытом работы в школьных музеях», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

На занятиях школьников ждет встреча с внуком командующего Ленинградским фронтом, маршала Леонида Александровича Говорова. Кандидат технических наук, полковник запаса Алексей Сергеевич Говоров расскажет, как проходил прорыв и полное снятие блокады Ленинграда под командованием выдающегося полководца.

Также один из открытых уроков посетят дети блокадного Ленинграда – Зоя Ивановна Сильванская, Серафима Константиновна Романова, Зинаида Ивановна Алексеева. Они поделятся воспоминаниям о суровых буднях блокадного Ленинграда, расскажут, какой была повседневная жизнь и быт в осажденном городе. В завершение мероприятия школьники представят хореографическую композицию «Дети войны».

Кроме того, на площадке «Школьный музей Победы» состоится цикл лекций для школьников, уроки в формате викторины и «Своя игра». Дети узнают об особом статусе Кронштадта в годы Великой Отечественной войны, о деятельности театров и фронтовых бригад в условиях блокады, о судьбах отдельных артистов и многое другое.

Посетители музея могут присоединиться к урокам в качестве слушателей.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ