Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в эфире программы ЛенТВ24 «Разговоры о важно» рассказал о планах устранить размытую ответственность за содержание контейнерных площадок. Он выступил с предложением закрепить ответственного за каждой точкой.
В настоящее время за контейнерные площадки в регионе отвечают сразу несколько лиц: перевозчик, местная администрация, управляющая компания, региональный оператор по обращению с отходами и областной комитет. Это система, по словам губернатора, не работает: каждая сторона перекладывает ответственность на другую за уборку отходов.
«И вот все начинают играть в футбол», - пояснил Александр Дрозденко.
Глава 47 региона предложил разрешить эту проблему новым подходом: назначить одного ответственного за площадку. То есть это лицо будет отвечать за вывоз любого мусора. При этом ответственный не будет нести все расходы самостоятельно - выставит оферту муниципалитету, управляющей компании или другой структуре в зависимости от ситуации.
Помимо этого, на проблемных площадках установят камеры видеонаблюдения для фиксации номеров машин. Это позволит штрафовать граждан, которые выбрасывают мусор с нарушениями. Размер санкций, по словам губернатора, будет внушительным: чтобы в следующий раз у людей не было желания выбрасывать мусор куда попало.