СОЗНАТЕЛЬНО ТРЕЗВАЯ РОССИЯ

СОЗНАТЕЛЬНО ТРЕЗВАЯ РОССИЯ

Госдума РФ инициировала первое заседание по вопросам утверждения трезвости в России с представителями общественности. Круглый стол «Трезвость – основа здорового гражданского общества» собрал депутатов всех 5 фракций Думы, представителей Общественной палаты РФ и организаций трезвого движения, а также местные и федеральные СМИ. 

Встречи начались в здании Союза писателей России по инициативе первого заместителя председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Бурляева.

Мероприятие показало всеобщее понимание участников, что процесс отнимания трезвости каждый год уносит жизни более миллиона россиян: болезни, аварии, преступность, несчастные случаи. Убытки от алкоголя и табака в 5-10 раз превышают доходы от их продажи. Снижается производительность труда, гибнут трудоспособные граждане, увеличивается нагрузка на МВД, МЧС и Минздрав. Результат – разрушение экономики и обороноспособности страны.

«Сознательно трезвая Россия» – народный проект федерального уровня с таким названием был озвучен на заседании. Он содержит в себе проработанный комплекс мер по отрезвлению страны, начиная с законодательных и заканчивая учебными программами для образовательных учреждений. Ключевые пункты проекта – внесение дополнения в Конституцию РФ о защите населения от отнимания трезвости и принятие программы «Трезвость – воля народа!» на государственном уровне.

По словам участника круглого стола Александра Зверева, председателя правления межрегионального общественного движения «Союз утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Россия», – «Алкоголь и табак пока еще позволено делать привлекательными для молодежи и взрослых через пропаганду и рекламу. Поэтому закон должен утверждать правду о том, что алкоголь и табак – это яды. Тогда станет возможным прекратить информационный террор, который навязывает алкоголь, табак и «наркотики». А также вынести продажу ядов за пределы населенных пунктов в спецмагазины. Предлагается ввести во всех школах уроки трезвости, какие мы проводим уже 12 лет. Такой комплекс мер поможет утвердить трезвость в России, причем без запретов и насилия по отношению к населению».

Проект «Сознательно трезвая Россия» определит направления дальнейшей работы круглого стола, заседания которого будут проходить регулярно.

Дата следующего заседания утверждается, а ближайшее обсуждение по проекту состоится в формате онлайн-совещания 5 ноября в 13:00 (МСК). Ссылка для подключения высылается по заявке, которую необходимо отправить на эл. почту info@trezvayatyumen.ru.

Справка об общественном движении:

Межрегиональное общественное движение «Союз утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Россия» ведёт плановую работу в виде уроков и курсов сознательной трезвости, Всероссийских акций. Разрабатывает методические пособия, социальную рекламу трезвости. Ежегодно проводит школу-слёт трезвости и научно-практическую конференцию. Главная задача – внесение дополнения в Конституцию РФ и принятие на государственном уровне программы «Трезвость – воля народа!»

 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ