ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД "ПЕРЕПРАВА" ПОДВОДИТ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД "ПЕРЕПРАВА" ПОДВОДИТ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Поисковая работа в настоящее время обширна и многообразна. Она работает на национальную идею патриотизма России. В первую очередь, на молодое поколение россиян. Командир лодейнопольского поискового отряда "Переправа" ДМИТРИЙ РЫПОЛОВ поделился с нами итогами уходящего года. 

"Поиск - это не только работа с архивами и работа в лесах и болотах. Нас, поисковиков, мало, и мы в настоящий период истории должны идти не только на вахты, но и к юному поколению победителей. Мы из тех, кто воочию говорил с теми, кто защищал Ленинград и брал Берлин. Поколение ушло. В условиях нынешнего западного сброса информации мы и должны стать в общий строй защитников нашей общей народной памяти Победы за боевую память наших великих предков, победивших в той страшной войне. И мы, поисковики, должны помочь передать эстафету нашей настоящей, не переделанной на западный манер памяти Победы молодому поколению", - говорит Дмитрий Рыполов.

В зимние месяцы 2021 года отряд «Переправа» вошел в проект «Школа поисковика «Область славы» Межрегионального фонда увековечивания памяти при защите Отечества «ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ», который реализовывается при поддержке Комитета по молодежной политике Ленинградской области.

Совместно с руководителем фонда Екатериной Березиной и юными поисковиками школы № 1 Лодейного Поля бойцы "Переправы" проводили выступления среди школьников Лодейнопольского и Волховского районов. Выступали перед военнослужащими срочной службы Лодейнопольского гарнизона МО.

Помимо рассказов о войне, ребята, участвовавшие в поиске, говорили сверстникам о своих впечатлениях и о том, что они почерпнули для себя, участвуя в поисковой работе. "Лично мне в душу запали слова ученицы 9 класса Дарьи Гайновой, которая сказала при выступлении перед сверстниками, школьниками Волховского района, следующее: «Да, я знаю из истории ,что была война, что у нас есть День Победы. Но раньше лично для меня это было как-то далеко от действительности. Ведь столько времени прошло. Все изменилось для меня, когда я была на подьеме бойцов совместно с отрядом «Переправа». Мы поднимали бойцов в болоте. Я перебирала поднятую болотную жижу, слитую в ящик, и доставала из нее останки и вещи. Мне не довелось найти что-то именное, но для меня это были настоящие уроки Мужества. Я горжусь, что учавствовала в в подьемах останков семи бойцов Красной Армии. Теперь я совсем по-другому понимаю, что такое слово Родина. Я теперь по-другому пойду в Бессмертном полку, а своим детям буду рассказывать о том, что я видела последствия той страшной войны»", - рассказывает Дмитрий.

"Поверьте – слышать это нам, поисковикам, дорогого стоит. Это то, к чему мы стремимся в своей работе. Приобщение молодежи к историческим символам нашей Родины! Символ - это ощущение себя причастным к длинному историческому пути нашего народа, и наша задача приобщать к нашим символам молодое поколение", - говорит Дмитий Рыполов.

В апреле на экраны вышел документальный фильм режиссера Евгении Гореликовой « Апрельский рубеж». Он рассказывает о событиях 1942 года на территории Присвирья. Участие в съемках данного фильма принимал и отряд "Переправа".

"В мае 2021 года при непосредственном участии администрации на территории Лодейнопольского района впервые состоялась пятидневная международная Вахта Памяти отряда «Переправа» и Казахстанского поискового отряда Майдан Жолы- командир Александр Шитов. Поисковики из Казахстана приехали на места боев своих героических предков из 314 с.д. (г. Павлодар), которые в тяжелом 1941 году удержали оборону Свирских рубежей и не сдали врагу ценою больших потерь наш маленький, но героический город Лодейное Поле.

В ходе четырехдневной Вахты мы совместно подняли останки одного неизвестного бойца и нашли и обустроили могилу безымянного солдата.

Основным моментом в этой вахте стало, когда казахстанцы, потомки героев, не сдавших наш город врагу, установили памятник своим героическим предкам из состава 314 с.д. (г. Петропавловск Северный Казахстан) в сквере памяти Лодейного Поля. Теперь города Лодейное Поле и Павлодар (респ. Казахстан) ведут работу о побратимстве городов", - комментирует Дмитрий Рыполов.

Готовясь ко Дню Свирской Победы, 18 июня поисковым отрядом «Переправа» в посёлке Свирьстрой было осуществлено знаменательное событие. Тут появился новый монумент. Он посвящен всем воинским частям и соединениям, сражавшимся за свободу Свирьстроя от финских оккупационных войск во время Великой Отечественной войны с 1941-по 1944 гг.
Данный памятник воздвигнут по инициативе нашего отряда при содействии Общероссийского народного фронта, его сопредседателя Елены Цунаевой и правнука красноармейца 314 стрелковой дивизии Клодаева Афанасия Петровича – Клодаева Дмитрия.

В период летних каникул на базе летнего оздоровительного лагеря лодейнопольской школы №1 продолжала работать Школа Поисковика. Под руководством поисковиков ребята изучали тактику поиска при работах на позициях, технику безопасности, смотрели ролики нашего отряда по поисковой работе.Школьники выходили с поисковиками на однодневные тактические выходы.

"Увы, в этом сезоне совместно со школьниками мы не нашли останки бойцов, но каждый выход на поиск для них был своеобразным уроком мужества. В отличии от «не боевых» регионов страны мы здесь везде и всюду ходим по войне. Мы видим ее отметины в лице воронок, окопов, блиндажей. У нас и память о той войне должна быть особенной. Память – непобежденного Лодейнопольского района", - рассказывает Дмитрий.

Один раз отряд «Переправа» организовал тактический выход с ребятами из Свирьстройского ресурсного центра. Дети, волею судьбы оставшиеся без попечения родителей - это особые дети. Они так же страстно и с большим желанием работают в поиске. Они такие же наследники Победы. Они так же горячо любят Родину и ее историю. В новом сезоне бойцы отряда "Переправа" продолжат поисковую работу с участием молодого поколения лодейнопольцев.

"Да, работа поискового отряда совместно со школьниками всегда более ответственна. Не каждый отряд на это согласится . На первый план выходят меры безопасности. Но все-таки мы стараемся брать их с собой на безопасные, с нашей точки зрения, участки. Именно так мы и проводим уроки мужества, которые запомнятся им на всю жизнь", - поясняет Дмитрий Рыполов.

Несколько лет назад поисковому отряду «Переправа» была передана найденная Медаль « За Отвагу». Только в этом году, благодаря руководителю ПДР Ленинградской области Евгению Халамову, смогли узнать имя героя. Им оказался танкист, мл.лейтенант Завитаева. По "горячим следам" был найден его сын, которому в торжественной обстановке была передана боевая награда отца.

В Лодейнопольский историко-краеведческий музей отрядом "Переправа" были переданы две единицы стрелкового оружия найденные отрядом, в ходе полевых выходов.

"В период с 1 по 5 августа, взяв отпуск, активные поисковики нашего отряда Юрий Зацепин и Елена Тимофеева вывезли 14 юных поисковиков школы №1 Лоденого Поля и школы посёлка Рассвет на пятидневные военно-полевые им. Героя Советского Союза Капитана Галкина, проходившие в лесном массиве в районе Будогощь Киришского района. Там ребята постигали как военную науку, так и боевую историю нашего непобежденного региона и страны в целом. Живя в палатках и в режиме, максимально приближенном к военным сборам, с поправкой на возраст", - вспоминает Дмитрий рыполов.

24 сентября в столице Республики Казахстан городе Нур-Султане торжественно открылась Международная конференция «Донести правду и сохранить память о тех, кто защищает Мир!», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны. На данной конференции в составе Российской делегации поисковиков был представитель лодейнопольского отряда "Переправа".

Всего за нынешний поисковый сезон отряд "Переправа" поднял останки пяти бойцов РККА. Имя одного из них было установлено по именной фляге - это красноармеец Украинцев Н. А. (пропал без вести в 1941 году в составе 7 роты 1. Бат 116 с.п, 21 с.д ,погибшей в полном составе в окружении 10 октября 1941 года). Его родная племянница найдена в Брянской области. Именные вещи были переданы его потомкам.

"Сейчас наш отряд работает над оформлением Зала боевой славы Карельский фронт «Оборона Лодейного Поля» в школе №1. К 9 мая 2022 года мы планируем торжественно открыть его. Выражаю поисковую благодарность за содействие нашему отряду в работе с подрастающим поколением главе района Сергею Баранову, заведующей РОНО Марине Браморщик, директору школы №1 Любови Аникиной и директору Свирьстройского ресурсного центра Марине Антиповой", - пояснил командир отряда "Переправа" Дмитрий Рыполов.


Вернуться к списку СвирьИнфо

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ