В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ПОМНЯТ НИКОЛАЯ ШАЛАЕВА

В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ПОМНЯТ НИКОЛАЯ ШАЛАЕВА

В первый день весны, 1 марта, в России вспоминают псковских десантников, которые в 2000 году погибли в Аргунском ущелье. Среди них был и уроженец Лодейного Поля - Николай Шалаев.

Каждый год в этот день коллектив городской школы № 2 проводит митинг, посвященные подвигу нашего земляка. Сегодняшний день не стал исключением. 
У бюста местного героя собрались школьники, юнармейцы и учителя школы. Безусловно, память о Николае Шалаеве жива и передаётся из года в год подрастающему поколению.

Напомним, что рядовой Николай Владимирович Шалаев был зам. командира боевой машины – наводчик-оператор. Родился 2 августа 1980 года.  Окончил Лодейнопольскую среднюю школу № 2 в 1995 году, ПТУ № 55 в 1999 году. Поступил на срочную военную службу 15 июня 1999 года. Служил в составе 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Вместе с ней гвардии рядовой Шалаев был направлен в Чечню для участия в контртеррористической операции.

9 февраля 2000 года, когда колонна десантников попала в засаду, не растерялся. Быстро покинув машину, грамотно оказал сопротивление, открыв прицельный огонь по боевикам.В ночь на 18 февраля 2000 года группа боевиков на одной из высоток атаковала позиции десантников. Ведя огонь по боевикам, вносил сумятицу в их действия, в результате чего попытка прорыва была пресечена.

29 февраля 2000 года в составе 6-й роты на высоте 776.0 в районе Аргунского ущелья принял бой с превосходящим противником. Пользуясь всеми доступными средствами наносил урон боевикам, пока был в состоянии это сделать. Погиб, но не покинул боевых порядков роты. Награжден Орденом Мужества (посмертно). Похоронен в родном городе.

Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ