ОБЛАСТЬ – ЗА КОНКУРЕНЦИЮ

ОБЛАСТЬ – ЗА КОНКУРЕНЦИЮ

ОБЛАСТЬ – ЗА КОНКУРЕНЦИЮ

В Ленинградской области утверждена новая «дорожная карта» по развитию конкуренции на 33 различных рынках товаров и услуг.

Документ, подписанный губернатором Ленинградской области в конце декабря, охватывает все сферы ― от услуг образования до производств, каждой из которых установлены плановые показатели доли частных услуг до 2025 года. 

Так, например, речь идет о повышении в Ленинградской области доли частных образовательных учреждений, организаций, предоставляющих социальные и медицинские услуги, услуги по содержанию и ремонту жилых домов, увеличение частных автотранспортных перевозок, производства электро- и теплоэнергии и другие.

«Малый и средний бизнес Ленинградской области показывает хорошие результаты, и для дальнейшего роста экономики нам важно поддержать его не только финансово, но и, как я говорю, дать ему удочку ― создать условия для развития. Мы одни из первых начали работу по увеличению доли госзакупок у предпринимателей ― сегодня это уже более 60%. Активно привлекаем социально ориентированные некоммерческие организации и социальный бизнес к решению государственных задач в образовании ― это и частные детские сады, и дополнительное образование, и детский оздоровительный отдых. Это даёт стимул для развития отраслей, выводит на новый уровень качества услуг по конкурентоспособным ценам», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

В числе задач, обозначенных в дорожной карте, развитие навыков предпринимательства и старт новых проектов, в том числе, за счет обучения по программам бизнес-акселерации, снижение административных барьеров для бизнеса, снижение количества закупок у единственного поставщика, реализация социальных проектов на принципах государственно-частного партнерства, передача объектов жилищно-коммунального хозяйства частным организациям на основе концессионных соглашений и другие. 

Новая «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции на рынках товаров, работ и услуг Ленинградской области разработана в рамках Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ