НА МИР ОБРУШИЛАСЬ САМАЯ ОПАСНАЯ ВОЛНА КОРОНАВИРУСА

НА МИР ОБРУШИЛАСЬ САМАЯ ОПАСНАЯ ВОЛНА КОРОНАВИРУСА

НА МИР ОБРУШИЛАСЬ САМАЯ ОПАСНАЯ ВОЛНА КОРОНАВИРУСА

Омикрон-вариант коронавируса стремительно захватывает мир. Он может быть в шесть раз заразнее дельты, и число ежедневно выявляемых зараженных в странах, куда пришел омикрон, бьет все рекорды. Так, в США эта цифра уже достигает полутора миллионов человек в день — почти в сто раз больше, чем за предыдущие сутки в России (17 525 случаев, по официальной статистике). 

Но постепенно случаи заражения омикрон-вариантом начинают регистрировать и у нас, а власти предупреждают, что заболеваемость может вырасти до 100 тысяч случаев в сутки. Что врачи и ученые думают об этом штамме коронавируса и мерах, которые принимаются для предотвращения его распространения.

«Омикрон уже здесь, набирает силу».

Алексей Фёдоров, кардиохирург:

Примерно месяц омикрон гуляет по миру — вспышки в Европе и США оказались невиданного ранее масштаба. Почти 900 тысяч заболевших за один день в США (Федоров приводит статистику на 7-е января, когда был написан пост; на 10-е января в США было выявлено 1,4 миллиона новых случаев заболевания COVID-19). Это означает, что только 7-го января каждый трехсотпятидесятый житель Штатов инфицировался (не заболел!) ковидом. Такому размаху могут позавидовать любые сезонные ОРВИ и грипп. Только за первые дни нового года вирус залетел в носоглотку нескольким миллионам американцев!

В Великобритании и Франции, где вспышка омикрона регистрируется с 10-х чисел декабря, ситуация похожая.

И есть хорошие новости — омикрон переносится явно легче предыдущих вариантов SARS-CoV-2. Да, мы сейчас говорим о хорошо привитых популяциях, но даже при таком количестве заболевших дельтой число госпитализированных и погибших было бы в разы больше.

«За нас» и пример ЮАР, где не было достаточного популяционного иммунитета, но не случилось и шторма. Уже можно утверждать — на фоне вакцинации и разработанной за два года тактики лечения омикрон представляет меньшую опасность, чем изначальный уханьский вариант! Вот что главное. Но важно не забывать, что даже несмотря на снижение патогенности, это по-прежнему достаточно непростой «зверь», способный вызвать серьезные осложнения.

Что нас ждeт? Да тот же самый омикрон. С удивлением читал на праздниках очередную попытку кого-то из наших специалистов закидать шапками юного мутанта — мол Европа горит, а мы так хорошо защитились, что к нам он не прорвался. Мы спасены!

Хочется напомнить уважаемым коллегам, что Россия с самого начала эпидемии отстает от Европы на два месяца, и сейчас мы находимся на самом дне спада после убийственной дельты. Омикрон уже здесь, набирает силу и обязательно выстрелит, скорее всего во второй половине января и в феврале.

И пусть это покажется странным, мне кажется очень правильным пример Израиля, который с сегодняшнего дня отменил ПЦР-тестирование на ковид для контактных лиц младше 60 лет. Теперь для них достаточно экспресс-теста. На мой взгляд, это первый шаг к отмене повального ПЦР-тестирования.

Действительно, при таких объемах заражения тратить реагенты и человеческо-временной ресурс нет необходимости. Делать несколько миллионов тестов в день и узнавать о миллионе заразившихся — что дальше? Сдержать вирус с такой заразностью ограничительными мерами не получится, а более легкое течение предполагает проведение тестирования лишь в группах риска или при среднетяжелых и тяжелых симптомах заболевания.

Постепенный отказ от поголовного ПЦР-тестирования — первая ласточка возвращения к нормальной жизни, которую может выпустить омикрон. Да будет так!


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ