ЭТО НАДО ЖИВЫМ: БОЙЦЫ ОТРЯДА «ПЕРЕПРАВА» НАШЛИ ОСТАНКИ КРАСНОАРМЕЙЦА У ПОСЁЛКА СВИРЬСТРОЙ

ЭТО НАДО ЖИВЫМ: БОЙЦЫ ОТРЯДА «ПЕРЕПРАВА» НАШЛИ ОСТАНКИ КРАСНОАРМЕЙЦА У ПОСЁЛКА СВИРЬСТРОЙ

ЭТО НАДО ЖИВЫМ: БОЙЦЫ ОТРЯДА «ПЕРЕПРАВА» НАШЛИ ОСТАНКИ КРАСНОАРМЕЙЦА У ПОСЁЛКА СВИРЬСТРОЙ

Весна. Солнечный день 21 мая. Стартовала новая «Вахта памяти» и бойцы поисковых отрядов потянулись в леса. У команды поискового отряда «Переправа» общие мысли: «Каким будет этот поисковый сезон? Что он принесёт? Появятся ли новые имена солдат Великой Отечественной войны? Смогут ли они вернуть родственникам своих родных, тех — кто отстоял Лодейное Поле ценой своей жизни и пал в бою, но не пустил врага на лодейнопольскую землю».

Выходной день, а бойцы «Переправы» традиционно совершают полевой выход. Время благодатное: уже подсохла почва, травы немного — благодаря чему хорошо видны провалы боевых ячеек. Можно вести разведку местности. И что самое главное - нет комаров. Можно спокойно работать не отвлекаясь на их полчища. И вот удача: перед позициями финских оккупационных войск были найдены и подняты останки красноармейца. Можно предположить, что он шел в атаку, так как смог преодолеть загородительную линию финской колючей проволоки, но через 15 метров его сразили осколки разорвавшейся мины и он так и остался лежать на территории врага. Скорее всего товарищи не смогли вынести бойца с данной территории.

Поисковиками было установлено, что солдат лежал на спине на глубине не более 30 сантиметров. Почва в том месте не агрессивная и его останки отлично сохранились. Дикие звери также не потревожили красноармейца.

Бойцы отряда «Переправа» всегда работаю ювелирно. Так было и на этот раз. Почву снимали аккуратно — слой за слоем. Поднятый грунт тщательно просеивали и перебирали в надежде найти заветный медальон или именную вещь. способную установить имя бойца. Увы. Ничего из именного найдено не было. Но вот что сохранилось: каска, противогаз, саперная лопатка, зажигалка, зеркальце, часть котелка, сапоги, остатки ремня и множество мелких осколков При работах также была найдена сохранившаяся прорезиненная упаковка от перевязочного бинта. Она лежала слева у груди солдата. Упаковка была разорвана. Возможно раненный красноармеец пытался сам себя перевязать, но сил не хватило...

Останки красноармейца были осмотрены судмедэкспертом и следователем межрайоного Следственного Комитета. Специалистами было установлено, что на момент гибели солдату было около 30 лет. Его останки, согласно новому постановлению Правительства Ленинградской области, регулирующему поисковую деятельность региона, были доставлены в морг.

Отметим, что в этот день с «Переправой» юные патриоты — мальчишки. Именно им, со временем, поисковики передадут эстафету поиска и памяти той далёкой и страшной войны.

Как рассказала командир отряда «Переправа» Дмитрий Рыполов, неизвестный герой будет с почестями похоронен осенью в посёлке Свирьстрой. Именно за освобождение этого населенного пункта Лодейнопольского района боец отдал свою жизнь. Теперь на его могилу впервые за десятки лет лягут живые цветы благодарных потомков. И те, кто будет присутствовать на его захоронении, смогут бросить горсть свирской земли на крышку гроба с его останками и сказать ему: «Спасибо тебе солдат - за свободу, за ПОБЕДУ и за жизнь!».


Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ