СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПАМЯТЬ: ПОИСКОВИКИ ОТРЯДА «ПЕРЕПРАВА» ДОБИВАЮТСЯ УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ИМЁН КРАСНОАРМЕЙЦЕВ, ПОГИБШИХ В ЛЮГОВИЧАХ В ГОДЫ ВОВ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПАМЯТЬ: ПОИСКОВИКИ ОТРЯДА «ПЕРЕПРАВА» ДОБИВАЮТСЯ УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ИМЁН КРАСНОАРМЕЙЦЕВ, ПОГИБШИХ В ЛЮГОВИЧАХ В ГОДЫ ВОВ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПАМЯТЬ: ПОИСКОВИКИ ОТРЯДА «ПЕРЕПРАВА» ДОБИВАЮТСЯ УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ИМЁН КРАСНОАРМЕЙЦЕВ, ПОГИБШИХ В ЛЮГОВИЧАХ В ГОДЫ ВОВ

Эта история началась с запроса поисковиков Кыргызстана, которые разыскивали могилу своего земляка лейтенанта Тамаев Аубакир 1920 года рождения. Он умер от ран в госпитале деревни Люговичи Лодейнопольского района. Бойцы отряда «Переправа» провели большую работу, в ходе которой было установлено, что лейтенант Тамаев прибыл на защиту Присвирья в составе казахстанской 314 стрелковой дивизии. В сентябре 1941 года он отличился в боях с финскими оккупантами и был награжден орденом Красного Знамени.

В период весеннего наступления в апреле 1942 года лейтенант Тамаев был ранен и доставлен в 243 медсанбат 314 стрелковой дивизии дислоцировавшийся в деревне Люговичи, где позже скончался от ран.

Дмитрий Рыполов, командир отряда «Переправы» рассказал, что его имя поисковики не нашли на плитах увековеченных имен на городском мемориале в Лодейном Поле. Согласно архивных данных 243 медсанбат входил в состав 314 стрелковой дивизии. Дислоцировался он там с сентября 1941 по сентябрь 1942 года. Согласно книге учета умерших 243 ОМСБ всего за данный период с сентября 1941 по сентябрь 1942 в 243 отдельном медсанбате от ран и болезней скончалось 195 военнослужащих. После чего медсанбат вместе с 314 СД перебросили под Синявино. Из всего списка удалось найти увековеченными на плитах мемориала Лодейного Поля имена только 18 человек из данного списка.

Далее к «Переправе» в архивном поиске  подключились бойцы отряда «Важинский поисковик» из Подпорожского района. Архивариус отряда Алексей Зарубин нашел в архивах данные о том, что в период с 13 апреля 1942 года по 15 июля 1943 года в Люговичах дополнительно находился еще и полевой передвижной госпиталь № 2210, по учету которого умершими от болезней и ран числятся 20 военнослужащих.

Местный житель деревни Люговичи Михаил Макаров и монахиня - матушка Пафнутия показали поисковикам место, где была братская могила умерших воинов. Поисковики приехали туда. Они увидели, что в центре деревни находится гражданское кладбище: кресты, оградки, памятник, а внутри него находиться пустынное место, размером ориентировочно 20 на 20 метров с множественными бугорками. Это и есть братская могила скончавшихся от ран бойцов и командиров различных воинских частей, отстаивавших Присвирье. Земли на кладбище мало и новые гражданские могилы уже вплотную подходят к этому месту.

Руководителю отряда «Переправа» Дмитрию Рыполову удалось найти жительницу Лодейного Поля - Екатерину Александровну Котову, которая рассказала о том, что ее мама Ольга Григорьевна Макарова 1927 года рождения жила в деревне Люговичи, когда в 1941 году в ней располагался 243 ОМСБ.  Молодая девочка-подросток пошла работать туда помощником парикмахера (она подметала волосы, кипятила воду для бритья). Вот что она рассказывала о том периоде своей дочке: «Когда в деревне появился медсанбат и стали поступать первые раненные с передовой, которых привозили в деревню на подводах и машинах, они были грязными, обросшими, вшивыми, исхудавшими. Их лечили, обстирывали, стригли, мыли и возвращали на передовую».

После войны Ольга Григорьевна работала секретарем в сельсовете деревни Люговичи.

Дмитрий Рыполов считает, что мы не в праве судить почему так произошло, что на месте братского захоронения за столько десятилетий до сих пор нет ограды и обелиска с именами тех, кто не сдал Лодейное Поле врагу ценою своей жизни и умер от ран, лег в землю непобежденного врагом района. Но он уверен на 100 процентов, что все мы – потомки героев, должны это исправить. Пусть даже спустя десятилетия. Поэтому поисковый отряд «Переправа» и Казахстанский поисково-исследовательский отряд «Майдан Жолы» из города Павлодар, обратились в администрацию Лодейнопольского района с предложение об увековечивании имен бойцов и командиров Красной Армии, которые были захоронены в Люговичах. Также важно поставить на учет данное воинское захоронение, внести его в единый реестр воинских захоронений.

Недавно добровольные активисты поискового отряда «Переправа» Дмитрий Неверов и Алена Ковалева приехали в Люговичи, где пока что просто огородили периметр захоронения и установили информационную табличку, дабы исключить новых гражданских захоронений на данном месте.

Дмитрий Рыполов, командир отряда «Переправа» отметил, что если в казне не найдется средств на приведение в порядок воинского захоронения в Люговичах, то поисковики отряда «Переправа» и «Майдан Жолы» возьмутся сами за осуществление данного проекта и своими силами сделают так, чтобы это памятное место было поставлено на учет как воинское захоронение. Также бойцы отрядов готовы сами, если это не сделают власти района, разработать проект мемориала с увековечиванием имен захороненных на нем воинов Красной Армии.


Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ