НОВЫЕ УЛОВКИ АВТОПОДСТАВЩИКОВ

НОВЫЕ УЛОВКИ АВТОПОДСТАВЩИКОВ

НОВЫЕ УЛОВКИ АВТОПОДСТАВЩИКОВ

Любые автоподставы на дорогах основаны на невнимательности тех, против кого они направлены. Внезапное торможение автомобиля, двигающегося перед вами, исключением не является. Однако в силу того, что большинство автомобилей оснащены видеорегистраторами, то и факт злонамеренного торможения становится легко доказуемым.

Именно поэтому автоподставщики изобрели новый способ мошенничества: торможение стояночным тормозом, во время которого у автомобиля злоумышленника не загораются стоп-сигналы, что притупляет внимание потенциальной жертвы, рассказал агентству «Прайм» автомобильный эксперт Егор Васильев.

Как бороться с этим явлением? Прежде всего, вы должны поддерживать безопасную дистанцию до автомобиля, двигающегося перед вами. Она зависит от скорости вашего движения, однако в условиях городского трафика ее трудно поддерживать, поскольку дорожный поток двигается достаточно плотно — и в случае поддержания правильной дистанции вы можете столкнуться с проявлением неуважения со стороны остальных участников движения, что тоже может привести к аварии.

Поэтому, как считает эксперт, нужно использовать другой метод.

«Стоит обращать внимание на тех, кто двигается перед вами. Если этот автомобиль внезапно перестроился перед вами, имеет на кузове признаки мелких аварий, затонирован, и его водитель двигается рывками, то ускоряясь, то замедляясь, причём, часто в противофазе с логикой движения, то это повод обратить на него повышенное внимание», — указал он.

Торможение с использованием стояночного тормоза не так эффективно, как использование штатных тормозов. Однако на невысокой скорости оно может оказаться достаточным для совершения аварийной ситуации, полагает автоэксперт.

Как правило, в таких автоподставах используются либо не новые, либо бюджетные автомобили с механическим ручником. У современных машин с электронно-управляемым стояночным тормозом при попытке его активации на ходу он сразу разблокируется. Хотя «и тут есть варианты».

«Так что, во избежание аварий, в которых вас постараются сделать виноватым, старайтесь по возможности поддерживать безопасную дистанцию и постоянно анализируйте поведение автомобиля, двигающегося перед вами. И если у вас возникают подозрения в его благонадёжности, снижайте скорость для набора дистанции или перестраивайтесь в другой ряд. Если вы ему настолько понравились, что он следует за вами, включайте аварийную сигнализацию и паркуйтесь на обочине или заправке, чтобы вокруг были свидетели», — заключил Васильев.


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ