КУРЬЕРЫ ЗА РЕШЁТКОЙ

КУРЬЕРЫ ЗА РЕШЁТКОЙ

КУРЬЕРЫ ЗА РЕШЁТКОЙ

Подпорожским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца в отношении жителей Москвы, подозреваемых в совершении мошенничества.

8 ноября в Подпорожье, недалеко от кафе «Нектар» на Комсомольской улице полицейские задержали двух безработных москвичей: 48-летнего мужчину и его 37-летнюю спутницу. Столичных гостей подозревают в том, что они выполняли функции так называемых «курьеров-дропов» в интересах телефонных мошенников. Злоумышленники передали жительнице Москвы почти миллион рублей, собранных путём обмана у нескольких подпорожских пенсионеров - до этого местным жителям поступали звонки от мошенников - по телефону им говорили, что их родственники стали виновниками серьёзных ДТП с пострадавшим, и что для решения проблемы нужна крупная сумма денег.

Каждый раз собеседник представлялся следователем, после этого рассказывал пожилым людям историю о том, что их дочь якобы стала виновницей серьезной аварии с пострадавшими. Голос в трубке сообщал, что знает способ, как избежать уголовной ответственности, но требовал за свои услуги крупную сумму. Деньги как раз и требовалось передать курьерам.

Напуганные напором лжеследователя пожилые люди соглашались на сделку. Спустя время к ним действительно подъезжала женщина-курьер. Известно как минимум о четырех случаях передачи ей крупных сумм. Так, 69-летняя жительница Подпорожья отдала дропу 135 тысяч рублей, 77-летняя - 300 тысяч рублей, 78-летняя - 450 тысяч рублей, а 70-летняя - 100 тысяч рублей.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ