ДИЗАЙН-КОД ДЛЯ ГОРОДОВ ЛЕНОБЛАСТИ

ДИЗАЙН-КОД ДЛЯ ГОРОДОВ ЛЕНОБЛАСТИ

ДИЗАЙН-КОД ДЛЯ ГОРОДОВ ЛЕНОБЛАСТИ

В Ленинградской области для каждого из 33 городов разрабатывают дизайн-коды - набор правил проектирования, требований и рекомендаций, с помощью которых можно сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную городскую среду. Как сообщила 10 февраля пресс-служба правительства региона, дизайн-коды согласовывают в органах местного самоуправления, а в Ивангороде, Новой Ладоге, Шлиссельбурге и Тихвине они уже утверждены.

Областные власти намерены учитывать дизайн-коды при благоустройстве муниципалитетов.

«Каждый дизайн-код разрабатывается индивидуально под уже сформированный архитектурный стиль города. В целом изменения затронут информационные конструкции, фасады зданий, навигационные элементы, малые архитектурные формы», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании рабочей группы по вопросам разработки стратегии реновации и сохранения исторических поселений и городов с исторической застройкой.

После согласований дизайн-код должен стать отдельной статьей в Правилах благоустройства муниципальных образований. Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко заверил, что в будущем эти новшества будут подкреплены федеральным законодательством.

«Государственная Дума Российской Федерации поддержала инициативу Ленинградской области и Совета главных архитекторов РФ о создании специальных зон, регламентирующих согласование архитектурно-градостроительного облика новых объектов с властями региона. Изменения в соответствии с Градостроительным кодексом вступят в силу 1 сентября 2023 года», - цитирует Лутченко пресс-служба.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ