В ПАМЯТЬ О ВЕПССКОМ ПОЭТЕ И ЖУРНАЛИСТЕ НИКОЛАЕ АБРАМОВЕ

В ПАМЯТЬ О ВЕПССКОМ ПОЭТЕ И ЖУРНАЛИСТЕ НИКОЛАЕ АБРАМОВЕ

В ПАМЯТЬ О ВЕПССКОМ ПОЭТЕ И ЖУРНАЛИСТЕ НИКОЛАЕ АБРАМОВЕ

Николая Абрамов родился 24 января 1961 года в маленькой деревушке Ладва, поэтому не случайно, что Четвёртая Межрегиональная конференция, посвящённая наследию вепского поэта, была приурочена к этой дате. Николаю Викторовичу могло бы исполниться 62 года, но вот уже семь лет его нет на этом свете, зато продолжают звучат написанные им строки на вепсском и русском языках. Подпорожская районная библиотека объединила в читальном зале родных, друзей и почитателей талантливого земляка. Конференцию посетили подпорожцы и винничане, лодейнопольцы и питерцы, удалённо поучаствовали карелы и тихвинцы.

Директор библиотеки Галина Артемьева зачитала обращение в адрес участников конференции от министра национальной и региональной политики Республики Карелия Сергея Киселева.

С приветственным словом к участникам встречи обратился профессор, доктор наук Владимир Михайленко, советник по национальным отношениям председателя областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Владимир Викторович сравнил Николая Абрамова с Александром Пушкиным, назвав его «солнцем вепской поэзии». С этим поэтическим образом трудно не согласиться, ведь значение Николая Викторовича для формирования литературного вепсского языка поистине бесценно. Талантливые стихи и переводы нашего земляка нашли своих почитателей по всему миру, но самое главное поспособствовали возрождению письменности малочисленного вепсского народа.

Добрым словом отозвался о Николае Абрамове и глава местной администрации Александр Кялин.

Программа конференции оказалась обширной и заняла более трёх часов. Прозвучали доклады, посвящённые изучению языка, основной тематике и средствам выразительности в стихах поэта. Сестра Николая Таисия Федотова поделилась воспоминаниями о встречах поэта с интересными людьми, а шестиклассник винницкой школы Тимофей Цыганков дополнил это выступление исследованием о путешествиях Николая Абрамова. Писатель и краевед Пётр Васильев продемонстрировал фильм, снятый во время последней поездки Николая Викторовича в Ладву. Прекрасно дополняли научный материал стихи и песни поэта на русском и вепсском языках.

В рамках конференции Галина Артемьева была награждена медалью «За верность Северу», которую председатель Озерской вепсской общины Владимир Етоев вручил от имени Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока за сохранение вепсского языка и культуры. Это событие вызвало у Галины Анатольевны сильные эмоции и слёзы благодарности.

Затем Владимир Фёдорович выразил сожаление, что численность вепсов по данным последней переписи населения сокращается и рассказал о прошедших в прошлом году на базе центральной районной библиотеки курсах по изучению вепсского языка под руководством научного сотрудника лаборатории многофакторного гуманитарного анализа и когнитивной филологии Казанского научного Центра Российской академии наук Максима Кузнецова. Этот опыт оказался успешным. Максим Юрьевич и сам выступил на конференции, показав, как классик вепсской литературы на раннем этапе стихосложения использовал свой родной диалект. После официальной части Максим Кузнецов подарил Подпорожской библиотеке ценную книгу, а потом продемонстрировал свои способности полиглота, исполнив песни на вепсском, татарском, башкирском и удмуртском языках. Интересно, что всего Максим Юрьевич владеет двенадцатью разными языками.
Сотрудники библиотеки подготовят к публикации сборник и разместят полные записи всех выступлений участников в сети интернет. Мы же подытожим, что конференция стала культурным событием не только для старожилов, но заинтересовала и молодёжь. Думаем, что пока стихи и переводы Николая Абрамова привлекают внимание читателей, жизнь поэта продолжается в его пронзительных строках о малой Родине и своём народе.

Настоящее искусство призвано объединять народы, что особенно актуально в наше противоречивое время.

*в рамках проекта "Вепсы: традиции и судьбы"


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ