ДОБРАЯ ДУША ПРИОЯТЬЯ

ДОБРАЯ ДУША ПРИОЯТЬЯ

ДОБРАЯ ДУША ПРИОЯТЬЯ

Коренной вепсянке, замечательной и мудрой Таисии Ивановне Андреенко на днях исполнилось 85 лет. В эту юбилейную дату ей присылали букеты из Москвы и Брянской области, а гости говорили тёплые слова за праздничным столом в её уютной и всегда гостеприимной квартире. Таисия Ивановна прожила достойную и трудную жизнь, ни в чьей адрес ни слала дурных слов и мыслей, никого за глаза не обсуждала, умеет выслушать, понять, искренне любить и также искренне прощать... Она рассказывает потрясающие истории из своего прошлого, по которым можно писать романы и снимать кино! Потому и тянутся к ней разные люди.

Родилась уважаемая всеми Таисия Ивановна в старинном вепсском селе Озёра 10 марта 1938 года. Война чёрным крылом коснулась и её детства на малой родине тревожной осенью 1941 года, голодом военной поры. бед и потерь было в её судьбе немало, а сердце осталось отзывчивым и добрым.

В послевоенное время, после внезапной смерти отца, Таисия в подростковом возрасте устроилась на работу в посёлке лесозаготовителей возле Капшозера. Позднее, когда её попытались вернуть в колхоз, где не хватало рабочих рук, она вышла замуж за белорусского парня Михаила, приехавшего на лесозаготовки. Когда он выучился на тракториста, вместе они уехали в Казахстан, чтобы поднимать целину. А когда вернулась обратно, она, поработав почтальоном в Курбе, устроилась швеёй на Винницком филиале фабрики "Труд".

Много испытаний было в жизни Таисии Ивановны, отдавшей лучшие десятилетия служению малой родине, встретившей вчера с близкими людьми своё 85-летие. И она по-прежнему своим щедрым на доброту сердцем притягивает и поддерживает людей, остаётся примером для многих других.
Новых лет жизни, дорогая наша Таисия Ивановна, доживите с нами пожалуйста до столетия, ведь мудрость ваша и настоящая доброта очень нужны!

Пётр Васильев, фото автора

В рамках проекта "Вепсы: традиции и судьбы"


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ