ОТРЕМОНТИРУЮТ МОСТЫ ЧЕРЕЗ СВЯТУХУ И КУЗРУ

ОТРЕМОНТИРУЮТ МОСТЫ ЧЕРЕЗ СВЯТУХУ И КУЗРУ

ОТРЕМОНТИРУЮТ МОСТЫ ЧЕРЕЗ СВЯТУХУ И КУЗРУ

Подпорожском районе стартует капитальный ремонт на мостах через реки Кузру и Святуху, что находятся на 48-м и 98-м км федеральной трассы А-215 «Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок». Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Мостовые сооружения были приняты в федеральную собственность в 2019 году в неудовлетворительном состоянии. После этого началась разработка проектов. Подрядчику предстоит заменить пролетное строение, железобетонные опоры, опорные части и мостовое полотно, смонтировать барьерное ограждение, новые резинометаллические деформационные швы и пришовные зоны из полимербетона.

«Этот материал является более прочным и долговечным и имеет в составе синтетические вяжущие компоненты, дающие повышенную стойкость к влаге, морозам и раздражающим химическим факторам. С учетом того, что пришовные зоны и сами швы на мостах испытывают самые сильные нагрузки при движении автомобилей, использование нового материала позволит продлить срок службы всей конструкции», - добавили в пресс-службе ФКУ.

Также в ходе капремонтов приведут в порядок сопряжения мостов с насыпью на подходах, проведут укрепительные мероприятия на конусах, отремонтируют подходы. Для фильтрации воды с проезжей части вблизи переправ построят локальные очистные сооружения.

На период капремонтов устроят временные мостовые переходы: на переправе через Кузру к этим работам планируют приступить 11 сентября. После того, как временный мост будет готов, старое искусственное сооружение полностью закроют. Скорость движения на участке ограничат до 40 км/ч.

Ремонт на мосту через Святуху намерены начать до конца года.

Ввод объектов в эксплуатацию намечен на осень 2024 года.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ