ОТ ВЫБОРГА ДО ЛОДЕЙНОГО ПОЛЯ

ОТ ВЫБОРГА ДО ЛОДЕЙНОГО ПОЛЯ

ОТ ВЫБОРГА ДО ЛОДЕЙНОГО ПОЛЯ

Устанавливаются обстоятельства хищения сбережений у пожилых жителей Лодейнопольского, Киришского, Всеволожского и Выборгского районов Ленинградской области. Женщин пугали уязвимостью счетов и персонального кабинета «на госуслугах», а мужчине обещали быстрые дивиденды от газовой монополии.

Около четырех вечера 2 ноября в районную полицию обратилась 74-летняя жительница Лодейного Поля. Несколькими часами ранее женщину потревожили звонком от имени службы безопасности банка. Послушав инструкции, пенсионерка установила на смартфон приложение для удаленного доступа, а после обнаружила пропажу со счета 30 тысяч рублей. С той же легендой злоумышленники дозвонились 69-летней даме из Мурино. Установив указанное собеседником приложение, она потеряла около 590 тысяч рублей. Районными полицейскими возбуждены уголовные дела о краже и мошенничестве.

81-летнюю жительницу Киришей побеспокоили от имени полиции. Голос в трубке настаивал, что со счета пенсионерки мошенники якобы вот-вот похитят деньги. Женщина перевела больше 120 тысяч на указанные счета. 77-летней даме из деревни Старая звонившие представились службой безопасности Сбербанка России и продиктовали номера счетов. Пенсионерка оформила транзакции примерно на 300 тысяч рублей.

73-летнюю женщину в поселке Черкасово под Выборгом напугали звонки от имени сразу двух структур: портала госуслуг и Центробанка. Голоса в трубке настаивали, что ее аккаунт взломан, требовали продиктовать код из sms-сообщения и перевести деньги по указанным номерам. Пенсионерка выполнила последнее требование и лишилась полумиллиона рублей.

78-летний житель Выборга потерял сбережения, грезя быстрым заработком на инвестициях. На днях в сети он откликнулся на рекламу акций газовой монополии, после чего раздался звонок. Собеседник уговорил скачать приложение и пополнить баланс. Пенсионер перевел 22 тысячи рублей, но вернуть деньги не смог.

В каждом случае полицией возбуждены уголовные дела о мошенничестве.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ