ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ НА РЫНКЕ ТРУДА ПОДПОРОЖЬЯ

ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ НА РЫНКЕ ТРУДА ПОДПОРОЖЬЯ

ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ НА РЫНКЕ ТРУДА ПОДПОРОЖЬЯ

На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в Подпорожском районе составляет 0,54%, в аналогичном периоде прошлого года - 0,63%.

С начала года в Подпорожский кадровый центр обратилось 398 человек, 210 из них были трудоустроены.

С начала года более 250 несовершеннолетних приступили к работе в свободное от учебы время с доплатой от службы занятости.

В этом году традиционно большое количество желающих пройти обучение или повысить свою квалификацию с помощью службы занятости, при таком виде обучения оплачивается не только само обучение, но и возмещаются расходы за проезд, оплачивается жилье.

В этом году четыре человека получили помощь в открытии своего дела, в том числе и помощь финансовую, финансовой поддержкой сопровождалось и трудоустройство определенных, наиболее нуждающихся категорий граждан и работодателей, принявших на работу людей с инвалидностью.

Значимыми изменениями, сказавшимися на рынке труда Подпорожского района, стали массовые увольнения на предприятиях ООО «Мется Свирь» и ООО «Мется Форест Подпорожье», сокращения на предприятии ООО «Подпорожский хлебокомбинат». В течение года были проблемы и на других предприятиях Подпорожского района, вынуждающие выходить предприятия на неполный рабочий день или в простой, многие из таких предприятий получили поддержку в виде субсидий от службы занятости.

В настоящий момент в Подпорожском районе наиболее высокий уровень безработицы по Ленинградской области, но в то же время по всей области наблюдается нехватка кадров и несоответствие спроса и предложения на рынке труда при достаточном количестве вакансий, данная проблема присутствует и в нашем районе.

В банке вакансий Подпорожского района 571 вакантное место (в том числе вакансии военнослужащих) по 84 специальностям от 51 работодателя, всего с начала года поступило 1525 вакансий. По-прежнему наиболее востребованы швеи, электромонтеры, преподаватели различных дисциплин, инженеры в различных отраслях, врачи.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ