ВЕПССКИЙ ПОЭТ ПРОДОЛЖАЕТ СЛУЖИТЬ СВОЕМУ НАРОДУ

ВЕПССКИЙ ПОЭТ ПРОДОЛЖАЕТ СЛУЖИТЬ СВОЕМУ НАРОДУ

ВЕПССКИЙ ПОЭТ ПРОДОЛЖАЕТ СЛУЖИТЬ СВОЕМУ НАРОДУ

Необычный памятник Николаю Абрамову был установлен в его родной Ладве 8 ноября. Скульптуру, вырезанную из приоятской ели, поставили на мощный постамент из корневища дерева, которое как бы символизирует собой возращение поэта к родным истокам. Памятник расположили у отчего дома Николая Викторовича под его любимой калиной. Основание покоится на габбро-диабазах. Камни специально привезли из карьера Щелейки.

Идея увековечивания великого вепсского поэта в дереве, принадлежит местному краеведу Петру Васильеву. При помощи скульптора Артёма Степанова, благотворительной поддержке руководителя Северо-Западного холдинга Ивана Иванова и предпринимателя Максима Титова, а также деятельному участию сотрудников Подпорожского лесничества, удалось мечту превратить в реальность.

На открытии памятника Пётр Васильев отметил: «Для вепсов ель - сакральное дерево. Оно как бы связывает своими корнями прошлое и настоящее. Николай Абрамов всегда стремился прославлять свою маленькую деревню. Сегодня он вернулся к нам в образе корня ели, доказав возможность служения своей малой родине и после смерти».

Кроме того, Пётр Александрович, предложил сделать в родовом доме Абрамовых постоянно действующий музей, посвящённый жизни и творчеству нашего земляка, прозванного рядом современных филологов «Солнцем вепсской поэзии».

Сестра поэта Таисия Федотова поблагодарила всех причастных к установке памятника. Директор Подпорожской центральной районной библиотеки Галина Артемьева добавила: «Николай Абрамов рано ушёл из жизни, но все эти годы с нами оставались его стихи. В его поэзии каждый может найти близкие для себя чувства. Приятно, что творчество Николая Викторовича объединяет вокруг себя всё больше новых людей, включая и молодёжь». Также Галина Анатольевна анонсировала, что в следующем году 24 января пройдёт традиционная межрегиональная конференция, посвящённая творчеству Николая Абрамова в Подпорожской районной библиотеке.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ