ЕЩЕ ОДНА СТРАНИЦА ИСТОРИИ ПРИСВИРЬЯ

ЕЩЕ ОДНА СТРАНИЦА ИСТОРИИ ПРИСВИРЬЯ

ЕЩЕ ОДНА СТРАНИЦА ИСТОРИИ ПРИСВИРЬЯ

Новая выставка в краеведческом музее Подпорожья, на которой представлены ржавые, полусгнившие, порой пугающие экспонаты, уносит посетителей в далекий и очень мрачный эпизод истории Присвирья — во времена Свирьлага, когда на нашей земле сталинским режимом формировались исправительно-трудовые лагеря, в которые сгонялись узники - репрессированные граждане со всего СССР.

Экспозиция «Лагерное прошлое Подпорожского района» была открыта в День памяти жертв политических репрессий - 30-го октября, и продлится до 30-го ноября.

Экспонаты - находки с мест бывших расположений лагерей из разных уголков Подпорожского района. Это металлическая посуда, форма для выпечки хлеба, инструмент... На последнем фото запечатлен предмет, предназначение которого пока неизвестно. Может быть кто-то из наших подписчиков знает, что это?

Кроме этого, на выставке представлены копии лагерных документов, книги местных краеведов, сохранившиеся записки заключенных, и копия лагерного дневника генерала Андрея Евгеньевича Снесарева - одного из самых известных узников Свирлага.

Отметим, что подобная выставка в нашем музее проходит впервые.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ