"ВРЕМЕНА ГОДА" - В ПОДПОРОЖСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ВЫСТАВКА

"ВРЕМЕНА ГОДА" - В ПОДПОРОЖСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ВЫСТАВКА

22 января в Подпорожском краеведческом музее открылась выставка росписи по дереву «Времена года».На экспозиции представлены работы мастера карельской росписи по дереву Любови Егоровой: панно, лопасти прялок (рабочие части прялок), створки оконных рам, расчески, вазы, расписанные в технике карельской росписи.

В Карелии издавна жили умелые мастера, владевшие искусством росписи по дереву. Представления о жизни, ее вечности, о плодородии, благополучии, счастье раскрывались в образе «древа жизни», изображавшегося с плодами и цветами, а иногда и с корнями, уходящими в глубь земли. В образах цветов, распускающихся бутонов воплощалось свойственное еще поэтическому миру Древней Руси представление о земле как о цветущем саде. Образы природы способствовали формированию поэтического языка народного декоративного творчества. Традиционные мотивы и авторский стиль мастера органично сплелись в единое целое. Современная карельская роспись отличается более яркой палитрой, в ней используется большее количество элементов. Любовь Владимировна стремится к тому, чтобы карельскую роспись не забывали. Проводит мастер-классы по росписи, знакомит зрителей с ремеслом, участвует в выставках.

Сотрубдники подпорожского музея приглашают земляков и гостей города посетить выставку Любови Егоровой «Времена года». Она будет доступна до конца февраля текущего года.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ