ФОТО: СУДНО, СОЗДАННОЕ В ПОДПОРОЖЬЕ, ПОКОРЯЕТ БАЙКАЛ

ФОТО: СУДНО, СОЗДАННОЕ В ПОДПОРОЖЬЕ, ПОКОРЯЕТ БАЙКАЛ

В Бурятии запустили первый круглогодичный тур по Байкалу на уникальном судне на воздушной подушке, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Первый мультиактивный тур «Байкальская экспедиция» проекта "Wild Life" компании «ВодоходЪ» стартовал в феврале в Бурятии при поддержке правительства республики. Теперь на Байкале для туристов круглый год будет работать комфортабельное пассажирское судно на воздушной подушке «Бирюса», созданное в Подпорожье. Всего в 2022 году на новом судне запланировано 11 зимних и 15 летних экспедиций по Байкалу», - говорится в сообщении.

Заместитель председателя правительства Бурятии Иван Альхеев рассказал, что судно на воздушной подушке является самым большим из подобных судов в России. По его словам, совместно с компанией в прошлом году велась разработка турмаршрутов в Прибайкальском, Кабанском и Баргузинском районах. Кроме того, благоустраиваются места туристического показа, развивается система общепита.

Судно было построено на подпорожской верфи «ПарМа» по индивидуальному заказу компании «ВодоходЪ». На гладкой воде оно развивает скорость до 60 километров в час, по льду и снегу 75 километров в час. Транспортное средство преодолевает снег толщиной до метра, способно заходить в труднодоступные бухты и быстро причаливать к необорудованному берегу. Длина судна – 18,5 метра, вместимость - 36 пассажиров.

 


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ