ЗАДЕРЖАЛИ «ГАСТРОЛЁРОВ» ИЗ СТОЛИЦЫ

ЗАДЕРЖАЛИ «ГАСТРОЛЁРОВ» ИЗ СТОЛИЦЫ

Почти миллион рублей передали жительнице Москвы пенсионеры из Подпорожского района после звонков лжеследователей и рассказов о ДТП с родственниками, сообщили в правоохранительных органах.

Как стало известно, днем 8 ноября в Подпорожье, недалеко от кафе "Нектар" на Комсомольской улице полицейские задержали двух безработных москвичей: 48-летнего мужчину и его 37-летнюю спутницу. Столичных гостей подозревают в том, что они выполняли функции так называемых курьеров-дропов в интересах телефонных мошенников.

В тот же день тревожные звонки поступили сразу нескольким пенсионерам Подпорожья. Каждый раз собеседник представлялся следователем, после этого рассказывал пожилым людям историю о том, что их дочь якобы стала виновницей серьезной аварии с пострадавшими. Голос в трубке сообщал, что знает способ, как избежать уголовной ответственности, но требовал за свои услуги крупную сумму. Деньги как раз и требовалось передать курьеру.

Напуганные напором лжеследователя пожилые люди соглашались на сделку. Спустя время к ним действительно подъезжала женщина-курьер. Известно как минимум о четырех случаях передачи ей крупных сумм. Так, 69-летняя жительница Подпорожья отдала дропу 135 тысяч рублей, 77-летняя — 300 тысяч рублей, 78-летняя — 450 тысяч рублей, а 70-летняя — 100 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье УК РФ "Мошенничество".

Источник: 47news


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ