ЧУКОТСКИЕ ГОСТИ У ОЯТСКИХ ВЕПСОВ

ЧУКОТСКИЕ ГОСТИ У ОЯТСКИХ ВЕПСОВ

В рамках Проекта «Вепсское подворье: вместе сможем все» при поддержке Гранта Губернатора Ленинградской области гости из Чукотки, среди которых члены Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки и регионального отделения Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Санкт-Петербурге в период с 19 по 21 августа 2022 г. побывали у оятским вепсов.

По прибытию в Подпорожье гостей встретили в Библиотечном комплексе. Здесь с приветственным словом к участникам выступили Етоев Владимир Федорович, председатель ЛРОО «Вепсская община», Артемьева Галина Анатольевна, директор библиотеки Подпорожья.

Координатор проектов ЛРОО «Вепсская община» Ольга Владимировна Нюман зачитала приветственное слово от руководителя Представительства Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Санкт-Петербурге Н.Г. Вейсаловой и руководителя Регионального отделения Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Санкт-Петербурге Чернышовой С.Л.

Культурно-ознакомительная программа пребывания гостей на вепсской земле была очень насыщенной и интересной. Так гости имели возможность посетить курсы вепсского языка, на которых услышали его звучание и даже попробовали поговорить по-вепсски, а в завершении занятия предложили хозяевам поговорить по-чукотски и по-эвенски. Затем все вместе исполнили песню «Журавли» на вепсском и чукотском языках. На курсах по вепсскому языку О.В. Нюман представила всем книгу «Сказания вепсского подворья», изданную при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Книга была передана в дар участникам курсов и гостям.

Далее состоялась экскурсия по г. Подпорожье, во время которой гости посетили Братское захоронение участникам ВОВ и смотровую площадку Нижне-Свирской ГЭС.

Программа включала также дальнейшее путешествие по деревням Подпорожского района Ленинградской области, в которых для гостей были организованы познавательные экскурсии, например, в этнографический музейно-образовательный комплекс «Вепсское подворье» (Vepsän Kond), расположенный в деревне Лукинская, действующий на базе настоящих вепсских бревенчатых изб (с глинобитными печами, баней и хозяйской утварью), где до сих пор традиционно проживает древний финно-угорский народ - вепсы, а также частный музей «Вепсская изба», расположенный в одной из самых отдаленных и малочисленных деревень Ленинградской области в деревне Сарозеро, где восстановлен быт вепсов в прошлые времена и в котором в том числе сохраняется их нематериальное культурное наследие. Для гостей также был проведен мастер-класс по традиционному вепсскому сенокосу.

Некоторые гости побывали также на острове Сарьярви, полюбовавшись живописным пейзажем и насладившись тишиной вепсских мест.

Завершающим этапом поездки стало посещение Винницкого центра фольклора, осуществляющего свою деятельность по сохранению, развитию и возрождению вепсского языка, фольклора и культуры вепсов в селе Винницы – административном центре вепсского края.

Увлекательное и содержательное путешествие к вепсам Подпорожского района Ленинградской области было организовано Ленинградской РОО «Вепсская община» при содействии Регионального отделения Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Санкт-Петербурге.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ