ПАМЯТНАЯ ОТКРЫТКА: ВЕПСЫ ДЕЛЯТСЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ КО ДНЮ 8 МАРТА

ПАМЯТНАЯ ОТКРЫТКА: ВЕПСЫ ДЕЛЯТСЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ КО ДНЮ 8 МАРТА

Георгий Стрелец рассказывает: "Запомнилось, как еще во времена моего детства моя бабушка Софья Шанина, до замужества Юроева, получила примерно такую открытку с поздравлением 8 марта от знаменитого эстонского певца Георга Отса. Она потом ее бережно хранила.

Дело в том, что еще в начале Финской войны, после курсов повышения квалификации медицинских работников, она была зачислена военным врачом в Красную армию. Во время Финской войны на фронт она не попала, а работала в госпитале, а в начале Великой Отечественной войны была зачислена врачом в одну из дивизий Эстонского корпуса. Там только командный состав был кадровый и преимущественно из русских, а солдаты были из Эстонии, только что присоединенной к СССР.

Еще в 1941 году из-за многочисленных переходов солдат на сторону немцев дивизию сняли с фронта несмотря на тяжелое положение, перевели в строительные части и отправили на строительные работы и пилить лес в далекий тыл, около города Красноуральска. Туда отправили и медперсонал, в числе которого была бабушка.
Только бабушка научилась общаться с эстонцами на вепсском языке, который они с трудом, но понимали. В результате многим из них ее помощь спасла жизнь.

После войны бабушка была демобилизована и снова работала в Пидемском медпункте, а эстонская строительная часть расформирована и эстонцы вернулись к себе домой.

С некоторыми бабушка переписывалась, у нее сохранялись подаренные ими сувениры из дерева, сделанные своими руками. Особенно она дружила с одной семьей из города Кехра. К ней в гости приезжал оттуда бывший эстонский солдат со своей семьей, а бабушка ездила к ним в гости. В Эстонии ее пригласили на концерт Георга Отса, там был и другой ее пациент военного времени, который оказался близким родственником знаменитого певца. После концерта они встретились и с самим Георгом Карловичем Отсом, который сердечно благодарил бабушку за спасение жизни родственника и других его соотечественников.

<span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;"="">В рамках проекта "Вепсы: традиции и судьбы"


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ