«С ВАШЕГО СЧЁТА ИДУТ ДЕНЬГИ НА УКРАИНУ»

«С ВАШЕГО СЧЁТА ИДУТ ДЕНЬГИ НА УКРАИНУ»

Для тех, кто перестал верить в рассказы о ненадёжности счетов и попавших в ДТП родственниках, мошенники придумали новый сюжет - жертв обвиняют в денежной помощи армии Украины.

О появлении новой схемы мошенничества клиентов 13 марта предупредили сотрудники Сбербанка. По их данным, мошенники звонят клиенту, представляются сотрудниками полиции или ФСБ, и рассказывают, что нерадивые банковские служащие выводят с его счёта деньги в пользу армии Украины. Далее идёт угроза обвинения в государственной измене и наказания до 20 лет лишения свободы. Затем в дело вступает «служба безопасности банка», которая вынуждает напуганного клиента переводить свои средства на их счета и даже брать кредиты - для «вычисления предателя» в банке.

«Подобные схемы реализуются в отношении россиян с применением методов социальной инженерии. В результате жертва не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и, находясь в состоянии повышенной тревоги, берёт кредиты и также перечисляет эти суммы мошенникам», - отметил Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка, и рекомендовал сразу прекращать разговоры с подозрительными персонажами, а также следить за историей своих банковских операций.

Станислав Кузнецов ещё раз напомнил, что сотрудники банка никогда не просят клиента продиктовать полный номер карты, код из СМС или трёхзначный код на обороте карты (CVV).


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ